Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2019, 09:13

Тысячи волонтеров приняли участие в акции «Чистые берега Кавказа»

От пластиковых бутылок до автомобильных покрышек. Результат акции «Чистые берега Кавказа» впечатляет: всего за несколько часов удалось собрать сотни огромных мешков мусора. А ведь все это не просто портит виды, но и отравляет природу, в том числе, воду горных рек, которые всегда славились своей кристальной чистотой.

Учебный год для этих второклассников начинается с урока экологии на свежем воздухе. Всем классом школьники собирают мусор на берегу реки Сунжа.

И не только они. Самый большой водоем в Ингушетии сегодня место притяжения сотен человек, которые вышли на большой субботник.

От Дагестана до Карачаево-Черкесии — ежегодная генеральная уборка проходит на всех водоемах Кавказа и еще в десятках регионов. Эко-марафон — часть федеральной целевой программы «Вода России». Она реализуется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии и каждый год объединяет миллионы волонтеров по всей стране.

Вооружившись перчатками и мешками, добровольцы прочесывают берега рек и озер. В помощь лопаты и грабли. Где-то не обойтись и без помощи техники.

Чего здесь только не найдешь. Пластик, стеклянные бутылки, бумага, банки — одним словом, все, что остается после пикников, которые устраивают местные жители и туристы. Бывают и неожиданные находки

Попадаются они не так часто, да и на берегу их не встретишь, потому что самое любопытное прячется на дне. Например, в прошлом году волонтеры достали из маленькой речушки автомобильные шины и предметы одежды.

И пока одни убираются на берегу, друге идут искать мусор прямо в воде. А кому-то приходится переносить заполненные мешки по самодельной переправе с риском не только испачкаться, но и промочить ноги.

Всего за пару часов волонтеры собрали несколько сотен огромных мешков с мусором. И уже планируют следующий субботник. А пока экологическую эстафету принимают на дальнем Востоке, Урале и в Сибири. В этом году акция пройдет в 45 регионах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей