Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2019, 18:27

Предвыборное заявление Биньямина Нетаньяху привело к росту напряженности на Ближнем Востоке

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась. А причиной тому послужило неожиданное, по сути предвыборное, заявление израильского премьера. Биньямин Нетаньяху хочет аннексировать часть Западного берега реки Иордан — Палестинской территории, и таковой ее признают практически во всем мире. Речь идет об Иорданской долине и северной оконечности Мертвого моря. Поддержки в этом вопросе Нетаньяху ждет от Дональда Трампа, который уже не так давно признал израильскими Голанские высоты — часть Сирии, которую Тель-Авив захватил силой. Во что все это может вылиться?

«Перед нами стоит трудная задача, но в то же время и прекрасная историческая возможность распространить суверенитет Израиля на наши поселения в Иудее и Самарии, а также на другие регионы. Это важно для нашей безопасности, нашей истории и нашего будущего», — заявил премьер-министр.

Эти планы Биньямина Нетаньяху мировые СМИ немедленно назвали опасным демаршем способным похоронить хрупкие надежды на мир. Ответ палестинцев не заставил себя долго ждать.

Сирены воздушной тревоги в городе Ашдоде, куда премьер Израиля приехал на предвыборный митинг, заставили его экстренно покинуть зал. Как выяснилось, из Сектора Газа по Ашдоду и Ашкелону палестинцы выпустили ракеты, которые к счастью сбили. А израильтяне в ответ нанесли бомбовые удары по Сектору Газа.

«Значит, он рано или поздно поставит нас перед реальностью создания единого израильского государства, включающего эти земли. Палестинцы никогда на это не согласятся. И все это блокирует путь к миру», — подчеркивает бывший советник председателя Организации освобождения Палестины Нидаль Фокаха.

17 сентября партии Нетаньяху предстоят выборы в израильский парламент. И в своем выступлении он просил избирателей поддержать его инициативу. Пообещав, что в случае победы он объявит суверенитет Израиля над долиной реки Иордан. Там сейчас проживают около 11 тысяч израильских поселенцев, это около 120 поселений.

«Любое решение Израиля навязать свои законы, взять под свою юрисдикцию оккупированный Западный берег реки Иордан и создать там свою администрацию не имеет никакой международной юридической силы. Такая перспектива может иметь разрушительные последствия для возобновления переговоров и налаживания мирного процесса в регионе», — говорит пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Большинство арабских стран также однозначно осудили выступление. Организация Исламского Сотрудничества собирает срочное совещание глав МИД. Конечно, Нетаньяху не мог не ожидать такой жесткой реакции. Но, похоже, за его спиной тот, кто не склонен оглядываться на международное право.

«Мы стоим на пороге выборов. Президент Трамп заявил, что после них он представит свою «сделку века» — постоянное соглашение между Израилем и Палестиной», — сообщает Биньямин Нетаньяху.

Как известно, накануне прошлых выборов в Израиле в марте 2019 года Дональд Трамп официально признал суверенитет Израиля над оккупированными им сирийскими территориями –Голанскими высотами. А недавно обнародовал экономическую часть своего мирного плана, «сделка века». Своеобразный «план Маршала» для Палестины.

По нему регион получит инвестиции в размере 50 миллиардов долларов на создание инфраструктуры и рабочих мест для палестинцев. Политическая часть — под завесой секретности. И, похоже, Нетаньяху ее немного приоткрыл.

«Очевидно, что заявление Нетаньяху об аннексии территории на Западном берегу реки Иордан не что иное как часть американского так называемого мирного плана, который они называют «сделкой века». Пару недель назад бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и американский посол в Израиле Дэвид Фридман посещали долину реки Иордан и выступали за ее аннексию. Так какой сделки мы ждем?» — вопрошает генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Эрикат.

Палестинцы план обсуждать отказались. И, похоже, хрупкое затишье в регионе может рассыпаться в любой момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей