Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2019, 18:33

Уникальным танцем открылся в Москве Международный фестиваль Dance Inversion

Яркое культурное событие в Москве. Международный фестиваль современного танца Dance Inversion. На новой сцене Большого театра «Весна священная». Балет, больше века назад придуманный Игорем Стравинским, существует в разных версиях, но эта постановка поразила даже хорошо знакомых с классикой.

Ян Липин — хореограф-самоучка из Китая. У себя на родине фигура культовая: ее «Танец павлина» официально признан национальным достоянием. И вот она соединила русскую музыку и мифы древних славян с не менее древним китайским танцем и восточной философией.

Такой русскую классику в России еще не видели. Балет «Весна священная». Китайская трактовка. Партитура Игоря Стравинского соединяется с тибетскими мотивами в обработке композитора Хэ Сюнтхень. Сюжет — картины жизни языческой Руси сквозь призму восточной философии. На сцене повсюду китайские иероглифы. Символизирующие тибетские мантры. Все спокойно, пока они разложены в определенном порядке. Но стоит их перемешать и наступает хаос.

Классикой «Весна священная» стала не сразу. С момента премьеры в 1913 году балет как только ни принимали — от бунта с требованием запретить до оваций, и как только не интерпретировали. В основе первой постановки древний ритуал: танец девушки до смертельного изнеможения, чтобы пробудить весну.

А вот, например, трактовка Мориса Бежара, 1959 год. Балет о пламени первобытных человеческих страстей. Спектакль-откровение, в финале которого смерти нет.

Или вот уже 2014 год. Хореограф Саша Вальц со сцены Мариинки показывает: это вообще не про природное начало. Про отношения одиночки с большинством. Где только бы выжить. Премьера в Большом о том, что жизнь и смерть — одно целое, и все, от пластики до грима, подчинено главному: возрождение неизбежно!

«Когда глаза открыты, мы не видим вторых глаз. Но когда они закрываются, нам открываются вторые. Это такая восточная философия: даже когда у тебя глаза закрыты — ты жив. Ты умираешь, но продолжаешь быть», — поясняет танцовщица из Китая.

«Проект из Китая — это абсолютный перекресток культур: Игорь Стравинский, русская музыка, тибетский молебен и маленькая южнокитайская национальность. Видение мира преломлено в, кажется, эклектичном, но совершенно поэтичном спектакле хореографа Ян Липин», — отмечает художественный руководитель и продюсер фестиваля Ирина Черномурова.

Ян Липин — легенда китайского балета. В свои 60 она сама удивляет пластикой и красотой. Удивляют и ее постановки. Одна только игра света и тени чего стоит!

«Это место, где обитают святые. Небеса. Кульминация спектакля. Это так выглядит — рождение, жизнь, смерть, нирвана и все по новой. Так героиня возрождается и появляется снова на земле», — говорит сама Ян Липин.

Но это уже другая жизнь. Жизнь, свободная от жестокости.

Читайте также: