Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 21:10

В дагестанском Ботлихе Владимир Путин встретился с ополченцами, которые остановили вторжение террористов

Владимир Путин прибыл 12 сентября в дагестанский Ботлих. В августе 1999 года это село было атаковано боевиками Хаттаба и Басаева. Но местные жители взяли в руки оружие, чтобы помочь силовикам дать террористам отпор. В район боев тогда прилетал Владимир Путин, в то время еще премьер-министр. Этим летом он присвоил ополченцам статус ветеранов боевых действий. А сегодня глава государства выполнил обещание, которое дал 20 лет назад.

Плечом к плечу солдат Великой Отечественной войны, воин-интернационалист и ополченец. Возле этого мемориала в селе Ботлих сами жители дагестанских сел, которые дали бой двухтысячной группировке террористов в 1999 году.

Как и 20 лет назад, в Ботлихе приземляется вертолет Владимира Путина. Тогда в должности премьер-министра он прилетал поддержать военных и ополченцев. А сегодня президент возлагает цветы к мемориалу. И сразу разговор с местными жителями, которые тогда все вместе сдерживали вооруженных до зубов головорезов до подхода федеральных сил.

«А у вас какое оружие было?» — спросил президент.

«У нас в то время карабины были», — пояснил мужчина.

«Человек сколько вас было?» — спросил другого жителя Ботлиха Владимир Путин.

«На Кандинском участке около двух тысяч человек было, женщины и дети рыли окопы. И успешно все было», — рассказал он.

«Я знаю», — улыбнулся глава государства.

«Спасибо Вам за Ваш приезд, и тогда Ваш приезд поднял дух ополченцев, и сейчас тоже огромное спасибо за приезд, за поддержу, за помощь» — поблагодарил президента участник встречи.

«Хочу доложить Вам как Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил, что в 1999 году я вместе с 39 женщинами, интеллигенцией, учителями, врачами командовала пищеблоком. Ни один ополченец, ни один участник этих событий голодными не остались, и потому победили, победили благодаря нашей славной армии. Спасибо Вам за все», — поблагодарила местная жительница.

«Хорошо сказала «командовала пищеблоком», — заметил Владимир Путин.

Ополченцы в этом году на «Прямой линии с президентом» попросили узаконить их статус. Владимир Путин подписал указ, который приравнивает их к ветеранам боевых действий.

«От имени женщин, от имени матерей хочу выразить слова глубокой благодарности Вам за придание статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана. Вы еще раз показали свое хорошее отношение к жителям, к простым жителям, которые в трудную минуту вместе с армией встали на защиту целостности; мы гордимся, что такой национальный лидер есть у нас, спасибо Вам за все», — сказала президенту жительница села.

«Это дорогого стоит. Тогда женщины, мужчины, даже дети принимали участие. Это было важно не только для Дагестана и этих суровых людей, это было важно для всей России — показать международным бандам, что народ не с ними. Вот в этом была заслуга. И понимаете, еще много нужно сделать социальных вещей, но они же приходили под знаменем ислама. С тех пор, вот мы сейчас с руководителем республики говорили, в Дагестане две тысячи мечетей построили мы с вами, две тысячи! А они бы столько не построили никогда. Они только убивать умеют», — сказал глава государства.

Президент едет в военный городок. Здесь 20 лет назад был только маленький аэродром. На том самом рубеже, где 20 лет назад защитники остановили террористов, выросла большая воинская часть. Отсюда хорошо видно и гору, где были укрепления боевиков. Сейчас там позиции наших военнослужащих, для них здесь созданы все условия — свой детский сад, школа. Именно здесь и проходит встреча с ополченцами.

В 1999 году, когда в Дагестан вторглись боевики, Путин в штабной палатке встретился с военными. Ему предложили, по традиции, поднять рюмку за павших. На что последовал ответ — не время. Позже.

«Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды. Потому что если мы это сделаем, то, получается, те, кто погиб, они погибли напрасно. Поэтому сегодня я предлагаю эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них. Обязательно. Но пить будем потом. Потом. Тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них все знаете, будут решены», — сказал в 1999 году Владимир Путин.

И вот та самая стопка, которую президент оставил нетронутой.

«Я с удовольствием к вам приехал. Хочу вас поздравить с этими трагическими, но все-таки славными с точки зрения результата вашей боевой работы событиями 20-летней давности, когда вы встали на пути этих банд международных террористов, и вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село, но и, по сути, показали пример всей стране — показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью. Так всегда было в истории наших народов. И русского народа, и народов Кавказа. Ну а на Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. В этот критический момент проявились эти самые лучшие качества», — сказал президент России.

За столом с главой государства фермеры, учителя, тренеры, предприниматели. У многих тогда не было никакого военного опыта, но они решили стоять до последнего. И бок о бок с солдатами Российской армии со всей России выбивали боевиков из своих домов.

«Вы же мне тогда говорили, что когда уходили они, обокрали дома, последнее у людей забрали, какой-то старенький телевизор, холодильник, грузили в грузовики и увозили. Ну что это за люди пришли сюда? Кто они? Бандиты и есть», — отметил президент.

Впрочем, тогда ополченцы защищали совсем другие ценности, вспоминает Людмила Султанова.

«Я хотела бы коснуться вопросов семейных ценностей, традиций, потому что они являются для нас очень значимыми; весь Дагестан поднялся, потому что они защищали свою семью, они защищали свой дом, защищали свою землю и вместе с этим защищали село, район и так дальше», — сказала участница отряда народного ополчения.

«Что касается наших, как Вы сказали ценностей, семейных ценностей, у нас многоконфессиональная страна, но если посмотреть повнимательнее, в основе всех этих наших конфессий ценности одинаковые. Что касается такой морально-этической составляющей, они почти все одинаковые, и то, что в наших народах сохраняется такое отношение к этим ценностям, это главный залог нашей государственной устойчивости, это очень важно. А все — от женщин, поэтому вам спасибо большое», — сказал президент.

Путин добавляет, как важно сегодня помнить об этих фактах.

«Знаете, есть вещи, которые нельзя забывать и которые нельзя переврать, это касается и, скажем, Великой Отечественной войны, это касается вот таких событий, потому что это часть нашей истории. И если мы забываем что-то, то это что-то забытое к нам может потом вернуться. А если помним, знаем, понимаем, где нас ждет какая-то опасность, у нас есть все шансы предотвратить», — подчеркнул глава государства.

Дома, кстати, давно восстановили. Да и Ботлих сильно изменился. Путина благодарят за поддержку современного Дагестана.

«У нас паровое отопление, у нас дороги, видите, какие прекрасные. Раньше лень было поехать куда-то, а сейчас за два-три часа в Махачкале по таким дорогам», — рассказала участница отряда народного ополчения Зубаржат Азаева.

«В планах еще две школы, детский сад, спортивные сооружения, причем и крытые, и открытые, закрытые спортивные объекты, футбольное поле. Будем развивать дальше и здравоохранение. Вы сами ставили вопрос о необходимости оборудования, в том числе и тяжелой медицинской современной техникой, томографом. Вопрос решен. Сейчас заканчиваются уже подготовительные строительные работы. Еще это медицинское учреждение будет обслуживать как жителей Дагестана, так частично и жителей Чеченской республики», — сообщил Владимир Путин.

Это больше похоже на теплую семейную встречу, на которой обсуждают, что нового случилось за 20 лет. У каждого, кто присутствует на встрече с президентом, есть что сказать. Встреча продолжается почти час. Разговор практически сразу выходит за рамки воспоминаний о том конфликте.

Говорят о состоянии современной армии, как сильно она изменилась с конца 90-х. Магомедкамиль Гаджиев рассказывает Путину о своем сыне, который мечтает поступить в военное училище, но встречает препятствия.

«Мы сходу в приемную комиссию не идем, сначала ищем знакомых, что правда то правда. Посоветовали, что лучше не сдавайте, а если сдадите сюда документы, дело в том, что решение такое негласное, что дагестанцев, чеченцев, ингушей не принимать», — рассказал главе государства Магомедкамиль Гаджиев.

«Никакой, конечно, команды не принимать ребят с Кавказа нет и быть не может. Наоборот, нам нужны ребята с Кавказа в армии, в Вооруженных силах. Наша армия выполняет задачи в Сирии. Это же мусульманская страна. Моя был прямая команда собрать подразделение Военной полиции преимущественно из выходцев с Кавказа. Моя прямая команда. Ее Министерство обороны исполнило. Ну, там представители всех религий и всех национальностей есть, в Военной полиции, но очень много с Кавказа, и они блестяще выполняют поставленные перед ними задачи. Сын-то куда поступил?» — спросил Владимир Путин.

«В Новосибирск пробовали, но не получилось. Но ничего, мы упорно будем продолжать», — ответил Магомедкамиль Гаджиев.

«Вы сейчас говорили о том, что прежде всего начинаете с каких-то знакомых, со связей. У Вас есть хорошие связи, они Вам точно помогут. Скажите, куда он хочет поступить, считайте, что он уже поступил», — заметил президент.

И вот уже президент говорит про молодежь Дагестана. Уроженцы региона нередко попадают в сборную России по дзюдо. Ее главный тренер Энцо Гамба, вспоминает Путин, перед Олимпийскими играми вопреки режиму отпускал спортсменов в родной Дагестан.

«Я итальянца, главного тренера, спрашиваю: «Зачем ты сделал, зачем ты отпустил их домой перед Олимпийскими играми? Сейчас там шашлык, так вино будут наливать». Но он говорит: «Нет, не будут». Сам поехал в села, с родственниками встречался, провожали их на Олимпийские игры не просто семьей, а всем районом. И один из них мне потом говорил: «Выходил на ковер умирать». Такая мотивация внутренняя мощная. И стал олимпийским чемпионом. Вот это все тоже, вы правы, все из семьи идет на самом деле. Из семьи, от народа в целом. Вот поэтому дагестанский народ и рождает таких богатырей, сильных духом и телом, и в спорте успевающих, и в других областях», — сказал президент.

О том, у кого борцовский характер в этой комнате, горцы отвечают сразу.

«Мы гордимся, Владимир Владимирович, что у нас такой президент, который искренне любит свою великую Родину, искренне любит такой огромный многонациональный российский народ», — сказал один из участников встречи.

«Спасибо большое. При вот таких людях, при таких замечательных красивых и добрых женщинах и при таких мужественных, строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства. Это само собой разумеется, это по-другому невозможно. А силы и мужество любому главе государства дают люди, вот отсюда все. И я вспоминаю те события, я совершенно искренне говорю, это не для красного словца, вот для меня лично, тогда было чрезвычайно важно то, что здесь произошло, просто абсолютно принципиальная вещь была, потому что я увидел, что люди поддерживают», — поделился Владимир Путин.

«И поверили в Вас», — добавляет женщина.

«Поверили, и не только мне поверили, я понял, что люди готовы идти на самые большие жертвы ради защиты своего Отечества. Вот это для меня было абсолютно принципиальной, важной вещью. Для меня с этого момента стало ясно, что мы непобедимы, никакие террористы нас не возьмут. И шансов у них нет, вот именно с этого момента», — подчеркнул Владимир Путин.

После таких слов — еще один тост. За здоровье и будущее. После встречи ополченцы просят Владимира Путина о фото. 20 лет назад не успели, да и не до того было. И уже в коридоре добавляют: хоть голова уже седа, внутри они не изменились. Простые селяне, готовые в любой момент дать отпор тем, кто будет угрожать родной земле.

И сегодня же в Махачкале Владимир Путин побеседовал с Магомедали Магомедовым. Именно он возглавлял Дагестан в 1999 году, когда на республику напали террористы. События тех дней и стали одной из тем разговора. Владимир Путин также поделился впечатлениями от того, что он увидел в Ботлихе сегодня. Особенно глава государства отметил памятник жителям, погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане и военных конфликтах.

Читайте также: