Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 21:46

День рождения отмечает маэстро — гениальный скрипач и дирижер Владимир Спиваков

День рождения отмечает Владимир Спиваков. Руководителю «Виртуозов Москвы» и Национального филармонического оркестра исполнилось 75 лет. Свои поздравления ему направил Владимир Путин. Спивакову и его музыкантам рукоплескали лучшие залы мира, а число добрых дел благотворительного фонда исчисляется тысячами. О том, что нужно для счастья, почему наши музыканты сильнее западных и зачем скрипачу бокс?

Несколько радиостанций транслируют сегодня записи его концертов, телеканалы показывают документальное кино. А юбиляр сбежал: к морю, на юг. Там только автомобильные гудки — пронзительный ми-бемоль! — могут временно нарушить гармонию и покой.

«Сбежал, да. Сбежал от всех. Я хочу быть в покое, в тишине. Я не любитель суеты», — признается Владимир Спиваков.

Когда-то в детстве, чтобы играть на скрипке, ему пришлось научиться приемам бокса. Хулиганы не давали прохода мальчику с футляром в руках. Бокс помог ему и позже — когда однажды в ночном Париже грабители потребовали кошелек или жизнь. А в руках была скрипка Страдивари. Он дрался за нее как лев.

«Вот такая красавица, ей 300 лет. Единственное условие, которое поставили люди, которые дали мне возможность играть на этой скрипке, это после того, как я закончу играть на этой скрипке или со мной что-нибудь случится, она будет носить имя экс-Спиваков» — рассказал музыкант.

Ему посвящали свои произведения Шнитке и Пярт. Легендарный Леонард Бернстайн подарил ему свою дирижерскую палочку. И Спиваков, достигнув всяческих высот как скрипач, ставил новые как дирижер. И никакие преграды — реальные или условные — не могли остановить.

«Я  приехал записывать концерты Моцарта с Английским камерным оркестром. Я их все записал и потом осталось записать симфонию концертанта для скрипки и альта, я играл с Башметом. И вот во второй части оркестр играл очень плохие штрихи, с моей точки зрения, которые искажали смысл этой музыки. Я обратился к концертмейстеру оркестра с просьбой их поменять. На что он ответил, что у нас в контракте написано, что мы не имеем права менять штрихи. Тогда я его спросил: «Скажите, пожалуйста, а у вас в контракте записано, что Вы не можете попробовать?» Он говорит: «Нет, не написано. Давайте попробуем». Я показал то, что я хочу, оркестр заулыбался, и все стали смотреть на концертмейстера. И поскольку он увидел и понял, что оркестр весь на моей стороне, сказал: хорошо, изменим. Но, правда, спустя месяц ко мне подошел другой человек, итальянец Сальваторе Аккардо, который играл с итальянским альтистом, и он захотел изменить штрихи, они сказали, что это штрихи Спивакова и мы менять ничего не будем», — рассказал музыкант.

Он считает, что российские музыканты все еще сильнее, глубже и свободнее западных, но высокая планка — не пожизненный приз. Музыка должна быть доступна для всех. С младых ногтей.

«12 сентября — это со мной, конечно, не связано — в день моего рождения в 2012 году в Швейцарии в Конституцию включили обязательное музыкальное образование для детей. Во всех школах. У нас пока этого в Конституции нет», — отмечает Владимир Спиваков.

Этот год для него юбилейный. 40 лет со дня основания «Виртуозов Москвы», это по-прежнему один из ведущих камерных оркестров мира. Четверть века Благотворительному фонду Спивакова, тысячи воспитанников которого, благодаря его поддержке, получили возможность заниматься музыкой, выступать и просто — жить.

«Когда вы кого-то спасаете, то вы чувствуете, что вы счастливы сами; не только человек, которого вы спасли или кому вы помогли; вы просто сами счастливы, у вас чудесное настроение и жизнь прекрасна», — признается он.

Сегодня, 12 сентября, сразу после программы «Вечерний Ургант» на Первом канале смотрите документальный фильм «Владимир Спиваков. Жизнь на кончиках пальцев». Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей