Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 21:08

Важные медицинские темы обсуждались во время прямого эфира главы Минздрава

Развитие здравоохранения и доступ граждан к квалифицированной медицинской помощи — главные темы прямого эфира главы Минздрава. Вероника Скворцова приняла участие в программе «Министр на связи». Вопросов и обращений тысячи: прививки, зарплаты, лекарства для льготников, регистрация в России жизненно важных препаратов.

В стране началась бесплатная вакцинация. Впереди сезон респираторно-вирусных заболеваний. Люди звонили из Томска, Якутска, Екатеринбурга, Самары. Конечно, многих волнует, как защититься от гриппа.

«За период с мая по август мы наработали отечественные вакцины в нужных количествах. Мы планируем в этом году привить не менее 45% наших граждан. В те регионы, с которых обычно начинается сезонная эпидемия, — регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, 100% уже вакцина доставлена в эти регионы», — сообщила Вероника Скворцова.

За последние несколько лет в России заболеваемость гриппом снизилась в восемь раз, а смертность — почти в 20 благодаря вакцинации. Да и в целом, по словам министра, люди стали бережнее относиться к здоровью и чаще проходить диспансеризацию. Только в прошлом году 60% опухолей выявили на ранней стадии. Теперь Минздрав предлагает взрослым людям до 40 лет проходит диспансеризацию раз в три года, а с 40 — ежегодно. Для этого нужны квалифицированные кадры. Но нехватка врачей до сих пор самая острая проблема в регионах.

«Есть проблема привлечения молодых кадров на село. Какие меры предпринимает Минздрав России для разрешения этой задачи?» — спросила Елена Измайлова.

«Минздрав с 2012 года реализует программу "Земский доктор", с 2018-го — "Земский фельдшер. Это позволило нам уже сейчас на село привезти более 34 000 специалистов. Это программа единовременной стимулирующей выплаты. Миллион для молодых врачей и 500 000 — для фельдшеров, которые приходят работать на село», — сообщила Вероника Скворцова.

Ответила Вероника Скворцова и на вопрос о самом наболевшем — зарплатах врачей.

«Мы хотим зафиксировать минимальный уровень для специалистов, работающих в первичном звене. Это не менее 170% от средней по экономике зарплаты для врачей, для скорой помощи — не менее 200%, для фельдшеров — не менее 120% от средней по экономике, остальной средний персонал, в том числе работающий в кабинетах, — не менее 70%. Вот эти системные меры, они, во-первых, позволят реально повысить уровень заработной платы и уменьшить дифференциацию между людьми, которые работают на близких должностях», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В последнее время правительство по поручению президента занималось вопросом незарегистрированных лекарств, которые россияне покупали через интернет, в частности препарат «Фризиум» от эпилепсии. Вырабатывается правовой механизм, который позволит врачам без боязни выписывать лекарства. И их регистрация пройдет по ускоренной схеме.

Еще одна важная тема — курение электронных сигарет. Оно выросло более чем в три раза, особенно среди молодежи. В США проблему обсуждают на высшем уровне, там более 300 человек в тяжелом состоянии и 5 погибли. Поэтому вейпы там предлагают запретить. Медики не устают повторять: все формы употребления табака и никотина опасны для здоровья. Что касается электронных сигарет, то в России на них собираются ввести акцизы. Соответствующий законопроект уже разработан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей