Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 21:22

Необычные бракосочетания стали мировой тенденцией

Знаменитости и не только с готовностью превращаются на несколько часов в героев блокбастеров, персонажей мультфильмов и даже зомби.

Такое «свинство» происходило в иркутском Дворце бракосочетаний. Сотрудница ЗАГСа проявила удивительную выдержку. Ни одного не то что смешка – улыбки нет. Намерения жениха и невесты ведь не шутка.

Павел – ведущий мероприятий, Катя — детский аниматор. Познакомились, когда теперь уже супруга была милой розовой свинкой. Чувство юмора для обоих бесценно.

«С ним ничего не страшно. С ним хорошо, весело. Каждый день смеемся, шутим каждый день», — рассказывает Екатерина Кузьменко.

В Иркутске такая свадьба впервые. В мире же тематическими и костюмированными церемониями болеют уже много лет. Началось это, конечно, не давным-давно в одной далекой галактике, а, судя по загруженным в Сеть видеороликам, лет десять назад.

Оцените задумку. Месяц ты ждешь, когда сможешь увидеть невесту в платье. И вот он, тот самый момент! А вот еще одна свадьба, готическая. С парящими в воздухе свечами, как в «Гарри Поттере».

Прошли те времена, когда прятать лицо под вуалью могла лишь невеста. Тату-мастер и музыкант. Кэйт фон Ди из Лос-Анджелеса бабушку свою, впрочем, сюда не пригласила. Другое поколение. Не поймет. Но что тут понимать, когда люди счастливы!

«Если бы я давала совет кому-нибудь насчет свадьбы, особенно женщине, потому что на женщин оказывается особое давление, когда речь идет о свадьбе и том, как она должна выглядеть, то я скажу так: посылайте к черту всех, делайте то, что именно вы хотите, то, что вы хотите со своей половинкой», — говорит Кэтрин фон Драхенберг.

Ровно так же подумали Дарья и Дмитрий Быковы из Краснодара, когда решили сыграть свадьбу в стиле сериала «Игра престолов». Обычная свадьба им показалась просто скучной.

«Одни и те же машины, одни и те же платья. Даже если это что-то не торжественное и люди пришли расписались — те же парки, памятники, цветы. Все одно и то же. Зачем быть как все», — говорит Дмитрий Быков.

А действительно зачем? Вот, например, аниме-вариант из Азии. Без пяти минут супруга в образе певицы-голограммы. Фантазия не имеет границ.

Бракосочетание в таком виде сегодня тоже возможно. И оно точно запомнится на всю жизнь. Только задумайтесь: если отказаться от традиционных нарядов, какой сразу появляется выбор. Любые цвета, любые образы. Чувство меры? Индивидуально.

Это зомби-свадьба в Лондоне. Все гости тоже в образе. Слова «пока смерть не разлучит нас» предсказуемо не прозвучали.

«В наше время люди хотят друг друга шокировать. В шестидесятых это были Alice Cooper, Black Sabbath, а сегодняшние музыкальные группы, если хотят шокировать, должны вести себя еще более вызывающе. Так же и здесь. Они хотят показать — мы лучше других, посмотрите на нас, посмотрите, что мы устроили. Некоторая доля театральности, конечно, тоже должна в характере у такой пары присутствовать», — говорит психотерапевт Анатолий Кернер.

Театральность, конечно, необходима. А еще самоирония. Соседские дети смеялись, называя Мервина и Дебру из австралийского Квинсленда Шреком и Фионой, ограми из известного мультфильма. А те взяли и закатили сказочную свадьбу.

«Определенно, думаю, пришло время сказать "да" бедолаге», — говорит Дебра Мунди.

И это спустя 23 года совместной жизни. Дети уже выросли. Выбор папы и мамы, кстати, оценили.

«Чертовски это странно, но я так подумал: образы Шрека и Фионы действительно отлично подходят моим родителям», — сказал сын пары.

Соцсети, лайки и репосты — внимание к подобным бракосочетаниям, конечно, привлекают. И все же классика есть классика, говорят распорядители свадеб, она всегда будет на первом месте. Вот и свинки из Иркутска на следующий день после росписи в ЗАГСе сыграли самую традиционную свадьбу: с невестой в белом платье и женихом в темном костюме.


Читайте также: