Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 09:00

Россиянка Мария Ласицкене стала первой трехкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту

Новая страница в истории спорта! Россиянка Мария Ласицкене стала первой на планете трехкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту. На соревнованиях по легкой атлетике в Дохе в борьбе за золото конкурентам Мария не оставила шансов. 

И, пожалуй, единственное, что омрачает этот успех, по словам россиянки, нейтральный статус, в котором ей и другим нашим атлетам приходится выступать на турнире.

204 сантиметра — планка не шелохнулась, как и не дрогнул ни один мускул на лице Марии Ласицкене. Лишь на замедленном повторе видно: спокойная и даже строгая Мария, приземляясь, на долю секунды поддается эмоциям. Так она врывается в историю рекордов: российская легкоатлетка с этой минуты — единственная на планете трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту. 

– Я счастлива, гордость проделанной работой, своим тренером. Наслаждаюсь сегодняшним днем, подготовка в олимпиаде, это все и есть подготовка к олимпиаде, но дайте мне расслабиться немножко, – поделилась Мария Ласицкене, трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

Трибуны встречают ревом каждый старт Ласицкене. 26-летняя россиянка с самого начала безупречно преодолевает все заявленные высоты. В борьбу за золотой титул выходит против 18-летней украинской спортсменки Ярославы Магучих, которая несколько раз ошибается, задев планку. После легко перепрыгивает 204 сантиметра, поставив юниорский рекорд. Но от дальнейшей борьбы отказывается, признав второе место.

– На самом деле никаких высоких ожиданий в плане результатов не было. Надо было просто хорошо прыгнуть, но на самом деле я не ожидала, что это будет настолько высоко для меня, – признается Ярослава Магучих, серебряный призер ЧМ по легкой атлетике 2019 года.

Эту победу Ласицкене позже назовет странной. Она продолжает бороться в одиночестве за мировой рекорд, который еще в 1987 году поставила легкоатлетка из Болгарии Стефка Костадинова, взяв высоту в 209 сантиметров. Однако, возможно, из-за того, что нет больше соревновательного запала, россиянке планка не поддалась. В этот раз. Ведь болельщиков Ласицкене еще ни разу не разочаровала. После своей первой крупной победы на юношеской олимпиаде в Сингапуре в 2010 она выигрывала турнир за турниром. В 2015 в Пекине с первой попытки взяла золото Чемпионата мира. А в 2017 повторила успех в Лондоне, тогда уже впервые выступая в нейтральном статусе после дисквалификации нашей Федерации легкой атлетики.

Без флага и национального гимна Ласицкене празднует триумф и в Катаре: «Эта медаль не потеряла в цене, все знают, откуда я».

Обнявшись с украинкой Ярославой Магучих, она спешит к тренеру Геннадию Габриляну, по руководством которого занимается с 10 лет. И бежит вдоль трибун под аплодисменты, посылая болельщикам воздушные поцелуи. Международная ассоциация легкоатлетических федераций на своем сайте национальность победительницы прописывает крупным шрифтом: «Ласицкене не взяла 2,08 м, и, честно говоря, она не была близка ни с одной из своих трех попыток, но это не имеет значения: нейтральная спортсменка (РОССИЯНКА, давайте не будем этого отрицать) с первой попытки совершила высокий прыжок на 2,04 и завоевала золото. Прекрасное соревнование, выигранное достойным спортсменом»

Золото Ласицкене — второе у россиян на Чемпионате мира в Катаре. Героиней первенства стала и Анжелика Сидорова. В прыжках с шестом она поставила личный рекорд 4 метра 95 сантиметров, отвоевав победу в драматичном финале с американской спортсменкой. Сегодня Сидорова возвращается с золотой медалью домой. Но почивать на лаврах долго никто не собирается, надо готовиться к Олимпиаде в Токио. 

Читайте также: