Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 09:18

В России с 1 октября вступает в силу целый ряд новых законов

Хостелы в жилых квартирах уходят в прошлое, шашлыки на балконах под запретом, а выплаты по ОСАГО при автоавариях теперь можно получить по европротоколу в максимальном объеме.

Центр Москвы. Рождественский бульвар. Здесь, судя по информации на сайте, и располагается хостел. На пятом этаже – раз, два, три, четырехэтажного дома.

Чтобы попасть туда, нужно подняться по лестнице, минуя постояльцев. Собственники квартир уверяют: это помещение общего пользования, которое попросту захватили.

С 1 октября помещения, в которых расположены хостелы, должны иметь отдельный вход, звукоизоляцию, и главное – быть признаны нежилыми. 

В ночлежке под крышей при виде съемочной группы звонят человеку, который называет себя администратором: «То, что с 1 октября вступает, нас особо не касается, так как у нас отдельный вход в хостел. У нас нежилое помещение. Ничего противозаконного нет».

Впрочем, так ли это на самом деле, можно и проверить.

– Можно через сайт кадастровой палаты, через онлайн-сервис запросить выписку из ЕГРЛ о характеристиках объекта недвижимости, – комментирует Надежда Лещенко, эксперт федеральной кадастровой палаты

И вот еще нововведения. Изменения в банковской сфере. При получении кредита теперь будет учитываться так называемая долговая нагрузка заемщика. Если сумма уже действующих ежемесячных платежей больше, чем половина ежемесячного дохода, в еще одном займе могут и отказать.

Новые правила и в оформлении аварий без ГИБДД. Речь о так называемом европротоколе. Максимальная выплата увеличится в четыре раза. А оформить сам документ теперь можно, даже если виновник аварии считает, что он не виноват.

– Последние года два был эксперимент, он проходил в четырех регионах России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, теперь этот эксперимент распространяется на всю страну. Вы можете получить полную сумму до 400 тысяч рублей. Оформить европротокол можно и без согласия. Но тогда можно рассчитывать на сумму до 100 тысяч рублей, – рассказывает автоэксперт Игорь Моржаретто.

В новый месяц с новой телекартинкой. Теперь у малышей из этого детского дома в Севастополе борьба за пульт. 20 федеральных каналов. И везде есть, что посмотреть. Не то, что раньше.

– Это аналоговое ТВ, которое показывалось в приюте до нашего прихода. Теперь оно цифровое, и мы видим разницу, – говорит волонтер Руслан Лаврентьев.

Это последний этап. Еще 21 регион вступает в цифровую эру. В течение двух недель сверхчеткая картинка будет по всей стране.

А вот где теперь не посидеть, так это у шашлычка на балконе. Открытый огонь там теперь под запертом. Всматриваясь в российские многоэтажки, чего только не увидишь: вот, например, Краснодар. Эволюция шашлычной на балконе. Там, где раньше стоял мангал, сейчас целая печь с трубой.

Прямого запрета на курение в новых правилах нет, но, если от окурка случится пожар, штраф от трех тысяч рублей до тюрьмы.

Читайте также: