Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 09:10

Китай с размахом отмечает 70-ю годовщину образования народной республики

Грандиозный парад в центре Пекина с демонстрацией самых современных образцов военной техники, стотысячная демонстрация, патриотические песни, концерты, флешмобы – и все это не только в столице, по всей стране. Празднование растянется практически на две недели.

Об умении китайцев организовать праздник мир помнит еще со времен Пекинской олимпиады-2008. Не менее известна их страсть к гигантомании. И все равно масштаб сегодняшних торжеств поражает. 

Военный парад в честь 70-летия КНР — самый крупный за всю историю страны. 15 тысяч военнослужащих, 580 единиц техники! Основной посыл миру, открывая парад, сформулировал глава государства Си Цзиньпин, явно намекая на конфронтацию с США: «Нет такой силы, которая могла бы расшатать основу нашей великой страны и удержать китайскую нацию от движения вперед. За эти 70 лет китайский народ достиг успехов, изумивших мир».

Последний факт оспорить невозможно. 1 октября 1949 года, когда Мао Цзэдун на этой же площади провозгласил основание КНР, страна была нищей, а пределом мечтаний простого китайца долго оставалась «чашка риса из общего котла». Но руку помощи протянул Советский Союз, первым признавший молодую республику, сегодня наши страны отмечают 70-летие дипотношений. А реформы, начатые в конце 70-х Дэн Сяопином и продолженные нынешним руководством, превратили страну во вторую экономику мира. Кстати, высоких гостей из-за рубежа китайцы на праздник звать не стали, подчеркивая — это внутренний праздник.

На всем протяжении главной улицы страны установили 12 композиций из живых цветов, символизирующих, как было сказано, счастье китайского народа.

Основная часть народа, правда, парадом и последующей демонстрацией любовалась по телевизору: во избежание провокаций, власти так ужесточили меры безопасности, что без особого пропуска пробиться невозможно.

Перекрыты не только подступы к месту, где все происходит, но и подступы к этим подступам. Съемочная группа в двух кварталах от места, где должен пройти парад – разворачивают. Полицейские вежливо, но строго объясняют гражданам: там парад, туда нельзя. Та же картина — на всех соседних перекрестках. 

Дисциплинированных китайцев, впрочем, это не беспокоит: они проходят туда, куда их пускают, и явно прекрасно себя чувствуют.

И вот практически единственное место в городе, откуда можно что-то увидеть без спецприглашения. Но сами понимаете, то отсюда можно увидеть, там ничего не видно.

Площадь Тяньаньмэнь, конечно, не резиновая — огромное число мероприятий в честь 70-летия разбросаны по всему городу. Театрализованные представления, концерты, коллективное исполнение патриотических песен на стадионах и на парковках промзон.

Школьники коллективно расписывают тыквы в цвета национального флага, трудящиеся коллективно машут и словно соревнуются в том, кто краше выложит цифру.

А по вечерам в разных городах Китая уже неделю устраивают грандиозные световые шоу. И будут устраивать еще одну неделю: до 7 числа весь Китай уходит на каникулы. Страна все делает с размахом, и уж праздновать — так праздновать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей