Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 09:24

Легендарное Суворовское училище отмечает 75-летие

Большой праздник в легендарном Суворовском училище, ему 75 лет. Безупречная репутация, славные традиции, учиться здесь – большая честь и большая ответственность. Строгий отбор, дисциплина, суворовец – это уже бренд. Здесь воспитывают элиту армии и настоящих мужчин, которыми страна гордится.

Учебный день в Московском суворовском училище начинается в 7 утра с пробежки, график плотный. Жизнь до училища 12-летний вице-сержант Сергей Комиссаров называет детством, когда он делал все, чтобы пройти сложный отбор и быть как дедушка – суворовцем: «Это и звучит гордо, и я как патриот Родины должен помочь ей и встать на защиту. С третьего класса, наверное, стал учиться подтягиваться. Начал бегать километр шестьдесят метров».

Суворовец должен лучше сверстников знать школьную программу,
метко стрелять, оказывать первую помощь, знать военное дело и современную технику.

Так уже 75 лет здесь воспитывают элиту армии в строгости и заботе. Семь рот по восемьдесят человек, у каждого свои таланты и своя биография.

– Мои родители были лишены родительских прав, я попал в приют, и потом меня оттуда дедушка с бабушкой забрали. Со всеми дружим. Иногда даже в увольнение не хочешь идти. Хочешь здесь остаться, в футбол поиграть. Суворовская семья, так ее называем, – делится Максим Севастьянов, курсант Московского суворовского военного училища.

Детство, которое навсегда украла война. Суворовские училища создавались в годы Великой Отечественной. Сыновья фронтовиков и партизан получали новый дом, военную подготовку и главные принципы русского офицерства – честь и достоинство.

– Один за всех, и все за одного! И провинился – и отвечают все. И отличился – участвует в этой радости тоже весь учебный взвод, – народный артист Герард Васильев как раз из первых, кто ушел в погонах из детства, их суворовцы и хранят всю жизнь.

– Вот погон в кармане.

– Всегда с собой в кармане носите? 

– Да! Московское суворовское училище.

А на груди звезда Героя. Роман Щетнев получил награду после боя в Чечне в двухтысячном, его разведотряд выстоял в окружении боевиков. В этих стенах и характер, и командный голос вырабатывал: «Стараешься брать лучшее от своих командиров, которые тебя воспитывали».

– Чувство братства колоссальное. Она сформировано. Почему? Потому что семь лет, когда ты проводишь вместе, вот этот мужской котел, он очень быстро переваривает все недостатки, – говорит Дмитрий Нестеров, председатель общественной организации «Московские суворовцы».

После уроков спортивные секции. Сегодня конкурс в московское суворовское как в лучшие вузы страны – пять человек на место. Это кажется невозможным в современном мире, но воспитанники не тратят ни минуты на компьютерные игры и социальные сети.

– После ужина нам выдают телефоны, мы звоним нашим родителям, общаемся с ними, после этого сдаем, и дальше вечерняя поверка и отбой. То есть у нас, грубо говоря, нет времени на все эти инстаграмы. Будущее для меня – только быть офицером. Я после Суворовского иду в военное командное училище, а дальше только быть генералом, – рассказывает Кирилл Кудрявцев, курсант Московского суворовского военного училища.

Но даже самые целеустремленные находят минуты для радости. К 75-летию в училище суворовцы готовят номера. Танцуют не со стульями, как раньше, дважды в неделю приезжают девушки из соседней школы. Тот случай, когда хочется, чтобы праздник не заканчивался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей