Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 21:23

Владимир Путин провел совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения

Доплаты медикам при повышении окладов не должны снижаться. Президент потребовал прекратить «эти фокусы». Проблемы первичного звена здравоохранения в центре внимания на совещании, которое провел Владимир Путин. Глава государства сообщил, что сейчас идет подготовка к заседанию Госсовета, где будет обсуждаться модернизация поликлиник и другие важные медицинские проблемы.

У пожарного Юрия Чекомасова был диплом медучилища и о второй профессии он вспомнил не только из-за романтики. По программе «Земский фельдшер» положены 500 тысяч рублей подъемных от государства. А супруга, педиатр по профессии, поучила целый миллион по другой программе — «Земский доктор». Семья медиков переехала работать на село и сейчас достраивает просторный дом.

«Спасибо государству, что имеется такая программа. Я сейчас не представляю, как можно было дом построить без такой основы», — говорит Марина Чекомасова.

И в городе Гатчина под Петербургом привлечь врачей пытаются с помощью государственных и региональных программ. Но даже в новой поликлинике, оборудованной самой современной техникой, штат пока укомплектован на 80%.

«Не каждый специалист захочет работать именно в поликлинике, на так называемой передовой. Работа врача именно на первичном звене очень тяжелая», — говорит заместитель главного врача Гатчинской клинической межрайонной больницы Денис Кондратенко.

Тяжелая — это ключевое слово. Участковые врачи и работники «скорой» должны быстро и правильно ставить диагнозы и не допускать ошибок. А зарплаты более чем скромные. И как следствие — дефицит кадров, колоссальная нагрузка на докторов и очереди. В государственной медицине сейчас не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч фельдшеров и медсестер. Бывает, что люди часами ждут приема или вообще не могут попасть к нужному специалисту.

Летом президент назвал ситуацию в первичном звене провалом. И если с этим ничего не делать, количество инфарктов и инсультов не уменьшится. От правительства Владимир Путин ждет программу модернизации отрасли.

«Важно не только, как люди относятся к здравоохранению, каковы их настроения по этому поводу, что тоже немаловажно, поскольку эти оценки даются людьми в отношении эффективности государства на этом важнейшем направлении работы. Еще важнее то, что от эффективности и качества этой работы зависят очень многие важные параметры: это продолжительность жизни людей, это демография, это вообще в широком смысле этого слова здоровье нации», — отметил президент.

Путин передал слово Веронике Скворцовой. По словам главы Минздрава, все регионы разработают программы модернизации первичного звена к 10 января. Реализация начнется во втором полугодии 2020-го. Чтобы решить вопрос с зарплатами медиков, понадобятся поправки в Трудовой кодекс и решения кабинета.

В.Скворцова: «Считаем необходимым закрепить актом правительства долю гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы не менее 55 процентов с учетом обеспечения средней заработной платы не ниже уровня, описанного в указах президента, перечень выплат стимулирующего характера и их доля, а также перечень компенсационных выплат и условия их предоставления.

В.Путин: «Важно, чтобы при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты, чтобы вот этого фокуса не произошло».

В.Скворцова: «Хочу несколько слов сказать об этом, что мы это понимаем».

С помощью закона планируется закрепить статус и так называемых «бережливых» поликлиник, удобных для пациентов и врачей. К концу года в стране их будет три тысячи. Таких, как эта детская в Махачкале. Среди прочего здесь берегут и время пациентов.

До 30 ноября в стране пройдет проверка износа всех зданий поликлиник и других учреждений. Те, что можно отремонтировать, приведут в порядок, а аварийные снесут и построят новые. Также проверят техническую оснащенность и транспортную доступность.

Деньги на модернизацию отрасли есть. В будущем году на нее пойдет 50 миллиардов рублей. Главное, как выразился президент, потратить эти средства с умом. Разговор о развитии первичного звена продолжится уже скоро — на ближайшем заседании Госсовета в конце октября.

Читайте также: