Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2019, 21:18

В Москве появился памятник бездомным животным

Сострадание и любовь, когда кому-то это очень нужно, когда нельзя пройти мимо, когда вовремя протянутая рука может изменить все. И это нужно не только людям.

В парке «Музеон» появилась скульптура, посвященная бездомным животным. Деньги собирали всем миром, открытие памятника приурочено ко Дню бездомных животных.

Знакомая картина, не правда ли? Грустный взгляд, жмется от холода. Можно, конечно, пройти мимо, но можно помочь. История этой собаки, запечатленной в новом памятнике в парке «Музеон» закончилась хорошо. Но на улицах есть и другие такие же.

Это памятник-напоминание, посвященный всем бездомным животным. Самое грустное, что теряют дом они по вине человека. Но человек же и может это изменить. На открытии памятника приехали российские артисты и исполнители. Лариса Долина подобрала кошку много лет назад, с тех пор не мыслит себя без животных.

«Это настолько благородное дело само по себе ухаживать за больными и бездомными животными, которых, к сожалению, еще выбрасывают, я не знаю, что это за люди такие, кто их воспитывал. Животные говорить не могут, просить не могут, значит, просто надо их видеть, не проходить мимо никогда», — считает Лариса Долина.

По таким же принципам живут и в семье Леонида Ярмольника. Он говорит, не надо боятся, быть может, там, на улице, вы найдете настоящего друга.

«У нас две собаки, которые подобраны. Одна собака, которую моя дочка нашла в коробочке, щенка у метро, это Дуся, она уже сейчас взрослая, пять лет, перепуганная какой-то, видимо, в первые годы жизни стрельбой. И есть еще одна собака, которая приехала из Крыма. Знаете, говорят, когда собака улыбается, эта действительно улыбается, она делает приблизительно что-то такое», — улыбается Леонид Ярмольник, актер, председатель попечительского совета фонда «Дарящие надежду».

Этот пронзительный памятник был выбран из работ десятков скульпторов, с помощью народного голосования.

«Мы в ГУМЕ делали большой конкурс, когда все линии были заставлены проектами, народ голосовал, какой памятник победит. Для меня это история из жизни. Однажды выходя из дверей ГУМА на Красную площадь, я увидел абсолютно такого бездомного пса, который лежал и очень чего-то ждал, оказалось, что он стал нашим семейным другом и долгие-долгие годы жил с папой и мамой на даче», — рассказывает Михаил Куснирович.

Таких историй сегодня здесь рассказывают много. Эти собаки когда-то были брошены, преданы, но сейчас получают заботу и тепло. Кто-то нашел свой дом, а за кем-то ухаживают волонтеры, и он еще ждет своих хозяев.

«Их сначала выкинули на помойку, потом знакомые позвонили и сказали, что все, что мы можем сделать, это вывести их подальше в лес. Их было пятеро месячных щеночков», — рассказывает волонтер Алевтина Саломатина.

Новый памятник — это проект фонда помощи животным «Дарящие надежду». Фонд работает уже девять лет и помог найти дом для сотен брошенных животных.

«Если вы знаете, что есть бездомные животные в вашем дворе, кошки в подвалах, собака в гаражах, найдите единомышленников, стерилизуйте их, вакцинируйте, постарайтесь найти им дом», — говорит директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей