Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2019, 12:04

В Греции антивоенная демонстрация закончилась масштабным побоищем

В Афинах антивоенная демонстрация, приуроченная к визиту госсекретаря США, обернулась беспорядками. Майк Помпео приехал заключить новое соглашение о сотрудничестве в обороне. Содержание до последнего держали в секрете, и только после подписания договора выяснилось: американцы расширяют территорию своей базы в Греции и получают в распоряжение еще три новых.

Слезоточивый газ, резиновые дубинки, шумовые гранаты, столкновения стенка на стенку. В Афинах антивоенная демонстрация закончилась масштабным побоищем. Недовольство протестующих вызвал визит госсекретаря США.

«Я сегодня здесь, поскольку не согласен с тем, что Греция должна участвовать в конфронтации Соединенных Штатов с остальным миром и быть пешкой в этой игре. Это опасные вещи», — говорит один из протестующих.

Майкл Помпео прибыл в Афины для заключения нового договора о военном сотрудничестве. Детали этого соглашения стороны раскрыли только после подписания. Речь идет о дополнительном размещении американских войск — на территории Греции появятся три новые базы США.

«Мы только что подписали важный документ. Наше сотрудничество в области безопасности расширяется», — сообщил госсекретарь США.

Демонстранты, которые, видимо, не ощущают никакой выгоды от американского военного присутствия в своей стране, поначалу собрались на мирное шествие с лозунгами вроде «Помпео, гоу хоум».

«Мы требуем закрыть все военные базы США и НАТО, вернуть домой греческих солдат, которые несут службу по всему миру. Мы не хотим, чтобы наша страна сотрудничала с Америкой и Евросоюзом и любыми империалистическими организациями», — сказал один из протестующих.

Протестующие до сих пор гадают, что вывело правоохранителей из себя: то ли сожжение американского и натовского флагов у посольства США, то ли осквернение памятника Гарри Трумэну. Этому монументу, кстати, особенно везет — памятник давно стал излюбленной мишенью пацифистов. 33-го президента то забросают камнями или краской, то и вовсе сбросят с постамента. Разгонять демонстрантов полиция начала именно здесь. В суматохе правоохранители поливали газом и своих, и чужих. Досталось журналистам.

Протестующие не отступают — древками от флагов пытаются убедить оппонентов, что соглашение с американцами не в интересах Греции. В то же время становится известно: власти пошли на новые уступки Вашингтону. Договор о военном присутствии подписан бессрочно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей