Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 09:05

Волна экологических акций прокатилась по Европе и США

Борьба за климат — как стихийное бедствие. Сразу десяток стран охватили протесты активистов-экологов, которые призывают власти в самом широком смысле этого слова радикально уменьшить выбросы в атмосферу и предпринять другие шаги для спасения окружающей среды. Перекрытие основных транспортных артерий, шумные кричалки, броские плакаты — методы протестующие избрали эффектные. А вот насколько эффективные?

Вестминстерский мост в Лондоне. Правительственный квартал в Берлине. Аллея Кастельяна — одна из важных транспортных артерий Мадрида. Над всей Европой протестная погода.

Центр английской столицы на несколько часов парализовали тысячи борцов с глобальным потеплением. Не просто приходится жителям района Ламбет. Прямо под окнами им громко и настойчиво рассказывают: скоро планете конец.

«Это очень важно, чтобы мы все проснулись. Я пришла ради своего внука. Ему сейчас девять лет. И я вот прямо почувствовала, что я должна быть здесь, быть частью протеста. Я хочу, чтобы государство, наконец, говорило о том, что у нас серьезные проблемы с нашей планетой, и надо действовать», — считает участница акции протеста.

Амстердам, Веллингтон, Мельбурн, Нью-Йорк. Разные города по всей планете. И сложно поверить движение: это зародилось в Англии всего чуть больше года назад. Оно называется «Восстание вымирающих». Активисты требуют от политиков объявить на весь мир: климат в опасности.

«Это чрезвычайная ситуация, а в таких ситуациях мы обязаны действовать», — уверен участник акции протеста.

Именно чрезвычайного климатического положения они требуют в положении лежа на улицах или под машинами. 14 полицейских освобождали из добровольного заточения мужчину, который приковал себя к автомобилю.

Протестующие требуют сократить выбросы диоксида углерода к 2025 году до нуля. У национальных стратегий по сокращению парниковых газов в рамках Парижского соглашения добровольная основа. Дублин пока готов к следующему году уменьшить выбросы всего лишь на 1%. Но изменится ли ситуация, если на улицах Дублина будут устраивать спектакли-похороны планеты?

«Самое главное для нас — это то, как будет жить новое поколение. Мы, конечно, не знаем, как планета будет выглядеть через сто лет, но похоже на то, что это вот такая мертвая планета», — считает жительница Дублина.

100 человек задержаны в Амстердаме, более 135 в Лондоне. Около 30 человек в полицейских участках Мадрида. Кто-то мешал движению транспорта, прогулкам туристов, кто-то был попросту пьян.

В Новой Зеландии протестующие приклеили себя к стеклянным дверям в отделении банка. У премьер-министра страны как и у сотрудников банка один вопрос: зачем?

«Я никогда не буду против того, чтобы кто-то выражал свое мнение или заявлял о себе. Но зачем мешать людям работать, гулять, просто жить в спокойном городе. Это ведь необязательно приблизит нас к защите климата, к которой вы призываете», — недоумевает премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден.

Но прикованные, например, к этой большой лодке, видимо, считают иначе. Они выходят на акции семьями, компаниями. Ставят посреди шумных площадей палатки. И обещают: вот это вот все будет длиться минимум неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей