Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 12:05

Из-за уличных беспорядков в Эквадоре введено чрезвычайное положение

Эквадор охвачен протестами. Задержаны уже свыше полутысячи протестующих. Из-за уличных беспорядков введен режим чрезвычайного положения. Митингующие жгут покрышки и устраивают стычки с полицией, та в ответ применяет слезоточивый газ. То и дело звучат выстрелы.

Протестующие ворвались в здание Национального собрания. Парламент приостановил свою работу. Также блокирована работа на двух нефтяных месторождениях. Отменены занятия в школах и университетах. В районах, где расположены госучреждения и стратегические объекты, введен комендантский час.

Президент Эквадора Ленин Морено бежал вместе со своими приближенными, они покинули столицу Кито и переехали в город Гауякиль. Протесты вспыхнули после решения властей отменить субсидии на топливо, из-за чего цена бензина резко выросла. Однако в телеобращении Морено заявил, что причина якобы совсем не в этом.

«То, что происходит сейчас в Эквадоре, это не протест. Нет. Вандализм и насилие наглядно демонстрируют, что все это — политическая провокация. Власть в стране пытаются дестабилизировать. Те, кто участвует в уличных беспорядках, причиняют ущерб, это не граждане Эквадора, это люди, которых сюда завезли, организовали и оплатили их действия», — заявил президент Эквадора Ленин Морено.

Морено обвинил в происходящем бывшего президента Эквадора и власти Венесуэлы. Лидер этой страны Николас Мадуро, впрочем, назвал такие заявления беспочвенными и намекнул, что искать виновных следует в Международном валютном фонде. Именно МВФ оказывал давление на Эквадор и увязывал выдачу очередного денежного транша более чем на 4 миллиарда долларов с проведением непопулярных экономических реформ.

Читайте также: