Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 15:05

После турецкой операции «Источник мира» в Сирии воспользоваться обстановкой могут боевики ИГИЛ

Тема Сирии на переговорах в Эр-Рияде обещает быть одной из центральных. Ситуация в Арабской республике становится все более взрывоопасной. Операция Турции «Источник мира» в самом разгаре — Анкара продолжает наступление. На этом фоне обостряется гуманитарная ситуация. Плюс положением могут воспользоваться боевики ИГИЛ, многие из которых до последнего момента находились за решеткой под присмотром как раз курдов, которых сейчас бомбят турки.

Под раздающиеся отовсюду приветственные возгласы женщина осыпает конфетами сирийских солдат. На этих землях давно не развевался сирийский флаг — северо-восток Арабской республики несколько лет контролировала автономная курдская администрация, но теперь солдат Сирийской армии здесь встречают как спасителей.

Свою операцию на северо-востоке Сирии Анкара начала несколько дней назад, объявив, что ее цель — создание зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы. По сути, Турция ведет борьбу против курдских отрядов самообороны. И в этой ситуации у курдов едва ли был иной выход, чем обращение за помощью к официальным сирийским властям.

«Мы воевали против «Исламского государства», стояли против террористов насмерть не один год. Но нас предали. Теперь мы вынуждены просить о помощи — эту бойню нужно остановить!» — говорит мужчина.

Теперь, судя по всему, договоренность достигнута, и сирийские военные стремительно продвигаются вглубь территории, контролируемой курдами, по направлению к турецкой границе. От этого городка до границы всего три десятка километров и населенные пункты один за другим переходят под контроль сирийского правительства. Впервые за долгие годы местные жители держат над головой портреты президента Сирии Башара Асада.

В то же время и Турецкая армия не намерена останавливаться. Удары продолжаются, и Анкара публикует видеокадры уничтожения военных автомобилей. Однако, по заявлениям курдской стороны, удары наносят не только по военным, но и по гражданским объектам. На видеокадрах — последствия бомбардировок турецкой авиации. Раненых в результате бомбежек доставляют в госпиталь, среди пострадавших есть и дети.

«Посмотрите на нас! Мы — мирные граждане. Мы даже не успели выбежать из своих домов. Турки специально бьют по гражданским», — возмущается молодой человек.

«Где ООН?! Пусть они приедут сюда, пусть посмотрят на кровь, она тут везде. Почему никто из ООН не видит, как у нас забирают наших детей?!» — кричит женщина.

Кроме того, под удар турецкой авиации попадают и лагеря беженцев, и тюрьмы, где содержатся боевики запрещенной группировки ИГИЛ. Эти лагеря находились под охраной курдских отрядов, но сейчас эти силы брошены на защиту от Турецкой армии. Уже поступают сообщения о массовом бегстве бывших боевиков.

На этом фоне к противоборствующим сторонам обратился даже американский президент Трамп. Отдав приказ о выводе американских военных, которые помогали курдам, он не постеснялся потребовать от бывших союзников, чтобы те продолжали охрану боевиков.

«США уже забрали худших заключенных из числа террористов «Исламского государства». Турция и курды не должны позволить убежать оставшимся боевикам, которых обязана забрать Европа. Она должна это сделать сейчас», — заявил президент США Дональд Трамп.

Россия в этой ситуации выразила обеспокоенность гуманитарной обстановкой на северо-востоке Сирии. После начала военной операции район, охваченный боями, могут покинуть до полумиллиона человек. Кроме того, она может осложнить политическое урегулирование сирийского конфликта.

«В самом начале этой операции на самых различных уровнях российской стороной была отмечена категорическая нежелательность каких-либо действий, способных помешать и воспрепятствовать процессу политического урегулирования в Сирии и спровоцировать напряженность в этой стране», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что же касается возможного столкновения Турецкой армии с российскими военными, то эта ситуация, по словам пресс-секретаря президента, практически исключена. Военные двух стран поддерживают связь во избежание каких-либо инцидентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей