Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2019, 18:20

В Саратове работники муниципального учреждения убивали бездомных собак вместо их отлова

В Саратове задержаны сотрудники фирмы, которая должна была заниматься отловом бродячих животных. Отловом, но не уничтожением. Однако вместо того, чтобы помещать собак в приюты, их попросту убивали. Случаев сотни, возбуждено уголовное дело.

Этот тот случай, когда кадры действительно не для слабонервных. Их сделали саратовские зоозащитники весной — на окраине города нашли трупы животных.

«Мы кормили этих собак, стерилизовали», — рассказывает Анна Ножкина.

Очевидцы рассказали, что сюда приезжала служба по отлову собак. Обычно после выстрелов снотворным псов перевозили в приют. Но с собой специалисты тогда никого не забрали.

«В других собаках дротиков не было, то есть люди, которые отстреливали, они заметали следы — вытаскивали эти дротики. А из-за того, что этот песик спрятался в будке, они его не вытащили», — рассказывает Анна Ножкина.

Анна уверена, что в дротике вместо снотворного был яд. По словам зоозащитников, за последние месяцы в Саратове была целая серия похожих убийств бездомных животных. Везде одни и те же симптомы: судороги, пена из пасти. Таких собак находили у теплотрасс и во дворах многоэтажек.

По всем случаям волонтеры писали заявления в полицию. Однако поймать подозреваемых, что называется, за руку удалось лишь сейчас. Вот фото очевидцев, сделанные в момент задержания сотрудников компании «Дорстрой». Она официально занимается отловом животных в Саратове.

«При личном досмотре у троих фигурантов изъяты пневматическое оружие в снаряженном состоянии, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных», — сообщили в МВД.

Муниципальное предприятие «Дорстрой», как и понятно из названия, создавалось для ремонта дорог и уборки городских улиц. Контракт на отлов собак с ними заключили несколько лет назад. Каждый год из бюджета на это выделялось по пять миллионов рублей.

Возбуждено два уголовных дела — в связи с жестоким обращением с животными и превышением должностных полномочий. По версии следствия, собак убивали, а в отчетах писали, что их отправили в приют. Речь может идти о сотнях убитых животных. Откуда у предприятия был яд и кто принимал решение расправляться с бездомными четвероногими, сейчас выясняют полицейские. В «Дорстрое» об этом говорить отказываются.

Похожее дело сейчас закончили расследовать в Башкирии. Там в одном из районов больше года работала фирма, которая также убивала собак, вместо того чтобы помещать их в приют. Дело уже передано в суд.

Зоозащитники говорят, что организации по отлову животных надо контролировать. Эти функции могли бы законодательно закрепить за общественниками.

«Это должен пусть частный, но официальный фонд, с которого тоже можно спросить, были ли проверки, как они прошли», — говорит хозяйка приюта для бездомных животных Олеся Ахмерова.

Между тем, в единственном приюте для собак, который расположен в том же «Дорстрое», не хватает мест. Некоторые будки стоят даже за территорией питомника. Как заявили в мэрии, средств на новый в бюджете нет. Впрочем, это конечно, не оправдание таким жестоким действиям сотрудников предприятия, где гуманный способ решения проблемы с бродячими животными, видимо, никто искать не стал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей