Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 18:29

В Карелии медведь набросился на дрессировщика во время представления

И только каким-то чудом там обошлось без пострадавших. Почти без пострадавших, если не считать дрессировщика, на которого во время представления напал огромный бурый медведь.

То, что этот милый и добродушный, как может показаться, зверь на самом деле опасный хищник, никому, наверное, объяснять не надо. Такой убить может одним ударом. Но вокруг цирковой арены не было никакого ограждения, а среди зрителей оказалось много детей.

«Косолапый и садовый тачка». Главный герой приехавшего в город Олонец цирка «Аншлаг» дефилировал, возил предметы на забаву зрителей, как вдруг зал заполнили крики ужаса. Бурый медведь бросает на землю дрессировщика и пытается вцепиться в горло. От разъяренного хищника до зрителей всего пара метров, никаких решеток и удержать зверя некому. Видно, как люди разбегаются в панике, прижимая крепко детей.

Ужасом делятся в соцсетях:

— Irina Kekshoeva: «Это был первый и последний раз! В жизни больше не пойду в приезжий цирк».

— Ольга Абрамова: «Мои дети сначала не поняли, так как мы быстро убежали оттуда, но оказавшись дома, мне сын задал вопрос: зачем мишку били ногами?»

В растерянности были и сами циркачи. Напарник не придумал ничего лучше, как пинать медведя весом полтонны ногами. Разумеется, безрезультатно. Остановить звериное буйство удалось, когда он вспомнил про электрошокер.

Дрессировщику Руслану Солодюк крупно повезло — серьезных травм нет, даже не стали госпитализировать. За 16 к своему медведю Яше он привык, как ребенку, учил кататься на велосипеде, самокате. И даже к этому нападению относится по-отечески снисходительно.

«Медведь в возрасте уже. Вес у него, он большой и тяжелый. И суставы у него болеют. И сейчас как раз осеннее обострение. Он пошел на трюк, приседание у него. Он должен был присесть и сделать кульбит назад. Он присел и у него резко, видать, заболело. И вот такая реакция получилась. Я встал, он сам не понял, сам испугался», — объяснил поведение медведя дрессировщик Руслан Солодок.

Как можно было выводить опасного хищника на манеж в таком состоянии — вопрос. Но руководство цирка с себя полностью снимает ответственность. Животное, мол, принадлежат артистам, а в ее агрессии виноваты и вовсе зрители: «Когда людям объясняешь, что нужно выключать вспышки, то люди это упорно игнорируют, тем самым подвергают себя и других людей опасности, не осознавая, что перед ними не домашнее животное и нужно соблюдать правила поведения в цирке».

Смертельно опасным инцидентом в Карелии уже заинтересовались в Следственном комитете. Началась проверка.

Как ни странно звучит, но по закону для выступления с медведями клетки не нужны. Об этом рассказали в «Росгосцирке».

«При выступлении некоторых диких животных ограждения и клетки не нужны, достаточно специально обученного персонала со специальными средствами защиты», — сказал генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин.

Но и с тем частые проблемы в таких разъездных шапито. Сотрудники не знают, как себя вести с агрессивным животным.

«Видимо, помощник просто испугался. Это нештатная ситуация и такого завала у них никогда не было. Может быть, не было никогда», — говорит дрессировщик медведей Грант Ибрагимов.

Каждый год — громкий случай с нападением в цирке. И даже ограждение не помогают, нередко они словно декоративные. В прошлом году львица пробивает дыру в сетке, хватает ребенка из первого ряда и вытаскивает на манеж. Похожая история в Новосибирске в 2014-м. Пантера набросилась на проходившую рядом с ареной пожилую женщину с внуком. А в самарском цирке огромный волк буквально втащил дрессировщика в зрительный зал.

Медведь Яша после атаки больше на манеж не выйдет, теперь свою карьеру он будет доживать в зоопарке, сейчас подыскивают подходящий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей