Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 18:21

Председатель Госдумы Вячеслав Володин участвует в работе Европейской конференции председателей парламентов

Провести работу над ошибками, покончить с двойными стандартами и вести диалог на принципах равенства призвал сегодня европейских коллег спикер Госдумы на конференции в Страсбурге. Он участвует в ней впервые после того, как Россия на полных правах вернулась к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Главная тема встречи — будущее общего европейского дома, как противостоять новым вызовам, таким как терроризм, наркотрафик, миграционные проблемы. Чтобы эффективно их решать, надо сперва преодолеть разногласия, и это уже понимают не только в Москве.

Европейская конференция председателей парламентов проводится раз в два года с 1975-го. Во Дворце Европы (штаб-квартира ПАСЕ) появилась российская делегация во главе со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным. Стоит отметить, что председатель нижней палаты Федерального собрания впервые принимает участие в конференции ПАСЕ за последние шесть лет. С 2014-го наша страна была лишена права голоса в ПАСЕ, однако за прошедшее время в организации поняли, что совершили ошибку — решение европейских проблем без России невозможно. Большинство членов ПАСЕ проголосовало за возвращение нашей страны в организацию.

Во время своего выступления Вячеслав Володин подчеркнул — использование двойных стандартов недопустимо и антидемократично, наша страна будет продолжать отстаивать свои интересы. Этот год юбилейный для ПАСЕ. Она была основана 70 лет назад, Главная тема заседания — будущее. А оно немыслимо, по словам спикера Госдумы, если все страны не усвоят ошибки прошлого.

«Нам необходимо прекратить беспокоить могилы павших. Потому что то, что мы видим, недопустимо. У нас война прошла через каждую семью. И когда мы об этом говорим, то это задевает нас каждого. Думаю, что также задевает и тех, кто представляет те республики, которые были в едином государстве, потому что воевали против фашизма многие национальности: и русские, и украинцы, и белорусы, и азербайджанцы, и армяне, и грузины, и молдаване, — все в зале присутствуют», — сказал Вячеслав Володин.

Выступавший после Володина спикер парламента Словакии поддержал слова российского коллега. Правда, в XXI веке все-таки остались страны, не готовые принимать очевидное. Украинская делегация демонстративно вышла из зала во время выступления Володина.

«Они надеются на Соединенные Штаты Америки, выступают в роли сателлитов. Считают, что если они такую позицию займут, им где-то помогут, в каких-то вопросах. Вроде нельзя продаваться. А потом, если ты хочешь строить будущее своей страны, делай все, чтобы она проводила суверенную политику и опиралась на своих граждан. А когда своих граждан забывают, начинает играться, причем продавая интересы своей страны, понятно, чем это закончится», — сказал Вячеслав Володин.

Впрочем, судя по тому, как председатель Верховной рады Дмитрий Разумков во время выступления других спикеров разучивал свою речь, вряд ли ему удалось услышать эти выступления даже находясь в зале. Почему украинская делегация вообще приехала в ПАСЕ, ведь Незалежная объявила бойкот организации за возвращение в нее России, спикер Верховной рады так и не смог объяснить, на каком бы языке его не спрашивали.

Все свободное время, пока остальные участники конференции присутствовали на рабочих завтраках и обедах, Вячеслав Володин посвятил двусторонним встречам, только флаги успевали менять. Всего семь встреч: с генсеком Совета Европы, председателем ПАСЕ, спикерами из Австрии, Исландии, Молдавии, Словакии, Франции.

«Это замечательно, что Россия вновь в ПАСЕ. Мы, французы, хотим, чтобы диалог стран на европейском континенте от Атлантики до Урала продвигался, так как лучше честные переговоры, чем тихое недоверие», — сказал председатель Национального собрания Франции Ришар Ферран.

Всех коллег без исключения с трибуны ПАСЕ Вячеслав Володин пригласил на празднование 75-летия со Дня Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей