Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 21:00

Освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина вернулась в Россию

«Русские не сдаются». Это слова нашей соотечественницы Марии Бутиной, которая вернулась сегодня на родину после долгих месяцев в американской тюрьме. Сфабрикованные обвинения, изнурительные допросы, полная изоляция в одиночной камере, холод по ночам – все это позади. Мария не сдалась.

Не сдавались и те, кто приехал сегодня ее встретить. В аэропорту объятия отца, слезы радости, букет цветов. А еще короткая встреча с журналистами и дипломатами, которые ни на день не забывали напоминать Вашингтону, что тот поступает с Бутиной незаконно, в угоду русофобским настроениям. 

Для папы Марии, который прилетел в Москву из Сибири, в аэропорту сегодня сделали исключение – позволили встретить дочь прямо у выхода из самолета. В холле Бутину ждет, кажется, вся московская пресса. Но кое в чем она призналась только самым близким.

– Папа, больше никогда не уеду.

– А мы и не отпустим.

– Соскучились? – спрашивает корреспондент.

– Отмучились. Спасибо всем за поддержку, – ответил Валерий Бутин, отец Марии.

Марию Бутину депортировали на родину в условиях настолько секретных, что даже после того, как в самолете закрылись двери, журналисты не были уверены, что россиянка на борту. Из тюрьмы города Таллахасси до аэропорта Майами Бутину везли целых восемь часов под конвоем.

– Как дорога была? Вы устали?

– Да, про дорогу мы с вами отдельно поговорим. Мне очень есть много, что сказать про транспортировочные условия и все прочее. Меня везли в нескольких элементах. Меня перебрасывали. Перебежками. К счастью, доставили. Я не хотела этой славы абсолютно, я просто хочу вернуться к своей семье и сказать спасибо всем, кто меня поддерживал. Я бы не справилась без моих людей, граждан моей страны. 

Мария, конечно, старается бодриться перед камерами, хотя видно, что сильно устала. За то время, что сидела в тюрьме, похудела, ослабла и очень соскучилась по родным.

– Самое сложное было, когда мне три недели не давали общаться с родителями. Когда телефон периодически не работал. И я каждую ночь молилась и думала, вот еще один день, чтобы с ними все было благополучно.

Вся семья с нетерпением ждет Марию в Барнауле. На своей малой родине она не была почти четыре года. Уехала в США учиться на политолога, а в итоге оказалась заложницей американских политических интриг. Бутину арестовали в июле 2018, как раз накануне встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом в Хельсинки. Обвинили в сговоре с целью работы иностранным агентом без регистрации в США.

– Считаешь ли ты себя жертвой внутренней американской политики, которая действительно сейчас русофобская. Почему, как ты считаешь, именно ты оказалась заложницей этой ситуации?

– А я думаю, что как козел отпущения. Надо было кого-то наказать за внутренние разборки.

В разгар антироссийской истерии в Америке Бутина действительно оказалась уж очень удобной жертвой: увлекалась оружием, была знакома с представителями национальной стрелковой ассоциации, той самой, которая финансово поддерживала Трампа. Через нее, по версии следствия, Бутина и искала с ним контакты. И даже вопрос, заданный на конференции, в США преподнесли как доказательство сговора.

– Если вы станете президентом, какой будет ваша внешняя политика, в частности – в отношении моей страны? – спрашивала Мария Бутина Дональда Трампа.

– Я думаю, мы хорошо поладим с Путиным, так же, как и с другими странами, с которыми сейчас у нас не ладится.

– Мы приехали на конференцию. Трамп вообще не был анонсирован в повестке. Так оказалось случайно, что он решил выступить, я, естественно, задала вопрос. Как удивительно, я, российская гражданка, спросила о России. Очень странно, – вспоминает Мария Бутина.

Активная студентка пыталась наладить контакты в мире большой политики, чтобы остаться в США работать по профессии. Вообще-то это принято называть модным словом «нетворкинг». Но в случае Бутиной – сговор. Марии грозило 15 лет тюрьмы, если бы она не пошла на сделку со следствием, к которой ее просто принудили.

– Мое признание и появление в суде, подписание соответствующего документа, было через десять дней после того, как меня в очередной раз посадили в изолятор. Мы просили судью, адвокаты писали судье прошение, пожалуйста, не применяйте, это в экстремальных случаях такие вещи разрешены, и она отклонила эту просьбу. Меня опять засунули в изолятор. В этом не было никакого основания, не было ни конфликтов, ничего, – говорит Мария Бутина.

Камера-клетка размером с парковочное место, лишение сна, прогулок на свежем воздухе. Бутину содержали словно отъявленного уголовника. Притом, что она ни в чем не виновата, настаивали в Москве.

– Бутину заставляют в чем-то признаться, я не понимаю, в чем там она может признаться. Потому что она никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я могу ответственно заявлять. Чего бы там она ни говорила даже сама под влиянием угроз отсидки там 12-15 лет, – комментировал Владимир Путин.

Однако в Америке начали задаваться вопросом, за что же Бутина попала в тюрьму только после того, как она из нее вышла. Министерство юстиции начало проверку обстоятельств ареста россиянки. Только сейчас. Хотя американские СМИ целых два года поливали ее грязью, дошло до обвинений в шпионаже и торговле телом.

– Наверное, какие-то действия будут с моей стороны предприняты. Я сейчас думаю, что конкретно я собираюсь сделать. Потому что они сами признали, что их обвинения изначальные – это просто полный бред был. Более того, мне как женщине глубоко оскорбительны такие вещи. Я даже в это поверить не могла, это фантазии какие-то голливудского блокбастера, – признается Мария Бутина.

Мария признается: не опускать руки в заключении помогала общественная поддержка. В американскую тюрьму со всей России приходили письма, деньги на оплату услуг ее адвоката собирали всем миром. Была запущена кампания с хештегом «FreeButina» – «свободу Бутиной». На всех интернет-ресурсах нашего МИД ее фото стало использоваться в качестве так называемой аватарки. Его убрали только сегодня, когда Мария ступила на родную землю.

– Спасибо огромное МИДу и дипломатам, которые за меня боролись каждый день и пробивались во все места, где меня держали. Они сделали и делают все, что могли. Спасибо огромное всем общественным организациям, которые поддерживали меня. Ребята, я не сдалась только потому, что я знала, я просто не имею права, я просто не могу. Знаете, русские не сдаются, – выступила Мария Бутина.

– Еще раз благодарю вас всех, вашу аудиторию. Я думаю, эта благодарность дойдет до каждого человека, кто интересовался судьбой нашей дочери, – выступил Валерий Бутин, отец Марии Бутиной.

– Это один из самых счастливых брифингов, наверно, в жизни. Спасибо вам огромное. А теперь к семье, которая ждет, – поблагодарила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Семья действительно заждалась. Бутина немного отдохнет, а потом займется карьерой, хочет стать правозащитником. Говорит, из горького опыта надо извлекать пользу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей