Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 21:25

Завершается прием заявок на конкурс «Лидеры России»

Уникальная возможность для тех, кто хотел бы с пользой применить свои способности и изменить жизнь людей к лучшему. До завершения приема заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» осталось чуть более суток. Желание присоединиться уже выразили более 200 тысяч человек. Особенность нынешнего третьего сезона — открывшиеся новые направления, а, значит, и новые возможности. 

Павел Скрипниченко – небесный механик. Потому что изучает механику движения небесных тел. Он уже пробовал свои силы в конкурсе «Лидеры России». Дошел до полуфинала. Теперь вторая попытка выйти на новую для себя орбиту.

– Можно продемонстрировать свои навыки, свои компетенции в честном открытом конкурсе, в конкурентной борьбе, и это может стать твоим социальным лифтом. Это прям очень круто, я хочу окунуться в это скорее, очень-очень хочу, – рассказывает Павел Скрипниченко, старший преподаватель кафедры астрономии Института естественных наук и математики.

И таких, как Павел, которые «очень-очень» хотят, примерно 200 тысяч человек. Именно столько заявок поступило на сайт конкурса. Не только из России, из 64 стран, в том числе, например, Таиланда, Панамы, Фарерских островов. Ограничений по гражданству нет: важно быть не старше 55, владеть русским языком и не меньше двух лет занимать руководящую должность. Победители получат образовательный грант, миллион рублей, и возможность сотрудничать с ведущими управленцами России.

Константин Бортничек когда-то был простым работником склада, но груза ответственности не испугался, в итоге дорос до руководителя международных проектов, а теперь вместе со своим наставником по конкурсу, министром экономического развития Максимом Орешкиным обсуждает, как улучшить схему сбора данных в масштабах всей страны: «Участие в конкурсе похоже, наверное, на притчу про рыбака. Это не дает сразу рыбу. Это дает удочку, с помощью которой ты сможешь поймать гораздо больше рыбы. А выход в финал – это, как приглашение на корабль и в открытое море, где можно наловить китов».

– Если у ребят и девушек по всей стране есть желание менять жизнь вокруг себя, менять жизнь нашей страны, то это как раз самый лучший способ воспользоваться этой возможностью и использовать те навыки, тот опыт, который у людей уже наработан на реализацию еще более масштабных, более крупных проектов, – комментирует Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

После предыдущих конкурсов 150 человек были назначены на государственные должности, четверо из них теперь заместители федеральных министров, а двое – губернаторы. Но дело даже не в этом. Ведь главная задача – помочь стать лидером каждому участнику.

– Целевой аудиторией являются не 300 человек или 100, которые вышли в суперфинал или победили в нем, а все 200 тысяч или больше, которые заявятся. Они – целевая аудитория конкурса. Наша задача им принести максимальную пользу. Для всех будут доступны подробные отчеты с рекомендациями по развитию, которые покажут, что тебе нужно развивать, даже если ты не прошел дальше, – объясняет Павел Безручко, председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России».

В нынешнем сезоне к основному конкурсу добавили три новых специализации.

– Появились дополнительные возможности в профессиональных треках. Теперь те, кто работает в области здравоохранения, в области науки, финансов и технологий могут попробовать себя в специализированных направлениях, пройти специальные тесты. Участие в конкурсе – это выгодное вложение в собственное развитие, – уверен Алексей Комиссаров, руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Время еще есть, но его мало. Регистрация заканчивается в воскресенье в 23:59.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей