Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2019, 18:00

Владимир Путин провел встречу с представителями общественности Калининградской области

Медицина — тема большая и сложная. С одной стороны, она имеет государственный масштаб: все-таки от здоровья каждого зависит здоровье нации. С другой — это миллионы личных историй.

Поддержка молодых мам, паллиативная помощь, высокотехнологичное лечение и первичное звено — везде есть проблемы, и обязательно должны быть решения. Их поиск Владимир Путин обсудил сегодня с представителями общественности, перед тем как серьезно поговорить о медицине с губернаторами и министрами.

Первичное звено здравоохранения по-прежнему получает недостаточно денег, и федеральный центр намерен изменить ситуацию. Об этом сказал Владимир Путин, встречаясь в Калининградской области с представителями общественности.

В. Путин: «Получается, что на федеральном, да часто и на региональном уровне, говорят: это не наш уровень ответственности. Рядовой гражданин даже не знает, что там муниципальное, что там государственное. Он исходит из того, что власти в широком смысле этого слова должны обеспечить качество обслуживания, в данном случае – медицинского. Мы исходим из реалий сегодняшнего дня и должны реагировать на то, что в жизни происходит. А происходят, к сожалению, не очень хорошие вещи, связанные с тем, что первичное звено нуждается в очередной раз в поддержке с федерального уровня».

Медицинское обслуживание в масштабах государства едва ли не самая сложная в организационном смысле сфера. Множество должностных инструкций, зачастую устаревших, сильно мешают врачам. Один из примеров этого — оказание психологической помощи беременным женщинам. Из-за чего, к сожалению, многие из них так и не становятся мамами.

М. Колесникова, руководитель кризисного центра «Дом для мамы» и исполнительный директор программы «Спаси жизнь»: «Когда женщина решается на аборт, должная психологическая помощь ей не оказывается. Врачи очень часто оказывают моральное давление на женщину. Ключевым вопросом остается допуск профильных НКО в учреждения. Мы готовы найти специалистов, обучить их. Важно, чтобы их пускали в женские консультации».

В. Путин: «Эта сфера очень тонкая, и не каждая женщина хочет, чтобы вообще об этом знали, если уж она обращается по вопросам прерывания беременности. Я понимаю. Но можно делать на основе добровольности».

Т. Голикова: «В существующие центры кризисной беременности при женских консультациях будут дополнительно направлены финансовые ресурсы. Мы увеличиваем на тысячу стоимость родового сертификата и даем возможность направить эти средства в том числе на услуги, которые оказываются (правовые услуги и психологические услуги)».

В. Путин: «Этого недостаточно. Во-первых, представителей НКО вполне можно привлекать к этому, денег не требует. Второе. На основе добровольности запросто можно это делать. И третье. Вы сказали, это дает право – нужно рекомендовать использовать на эти цели. Потому что если вы просто дадите деньги, не факт, что они будут истрачены именно туда, на что вы их дали. Вот это точно надо сделать».

Отдельная тема – оказание паллиативной помощи. Здесь фактически приходится продумывать и создавать систему взаимодействия между Минздравом, местными властями и правоохранительными органами.

А. Жданова, эксперт проекта «Регион заботы» ОНФ, работница фонда помощи хосписам «Вера»: «Большое спасибо за решение о ввозе в страну незарегистрированных лекарств, пока не зарегистрированных. Мы понимаем, какое сложное это было решение. В основе его лежит милосердие, милосердие государства, и за него огромное спасибо.. По данным различных опросов, от 37 до 70 процентов медиков говорят о том, что риск привлечения к уголовной ответственности мешает им спокойно работать с такими препаратами. Я хочу сказать, что до тех пор, пока у нас будут необезболенные пациенты поступать в хосписы, пока мы будем в отношении конкретных пациентов вручную решать вопросы обезболивания, пока врачи будут бояться работать с такими препаратами, я бы говорила о несбалансированности антинаркотической политики и политики в сфере охраны здоровья».

В. Путин: «Я согласен. Конечно, мы знаем, к сожалению, и случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение для того, чтобы пустить в нелегальный оборот наркотические препараты или содержащие наркотик. Как можно выйти из ситуации? Очень просто. На уровне медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, акт этот должен приобретать характер определенной нормы, может носить нормативный характер. Это надо все продумать».

Минздрав, как было сказано на встрече, уже выделил деньги на закупку транспорта для врачей, которые выезжают на дом для оказания помощи больным, нуждающимся именно в паллиативной помощи.

Татьяна Соловьева, многодетная мама, которая вместе с мужем воспитывает детей, в том числе и по договору опеки, обратила внимание президента на то, что, согласно недавно принятым на уровне правительства решениям, при выходе на пенсию она будет считаться работающим пенсионером и при этом потеряет в пенсионном доходе. А ведь на ней 21 ребенок.

Т. Соловьева: «Через пять лет я выхожу на пенсию. У меня пять своих детей, я выхожу раньше других мам. Естественно, я буду считаться работающим пенсионером и буду получать не всю пенсию, страховую часть я получать не буду».

В. Путин: «Безобразие. Это не ирония, не шутки. Можете дальше не продолжать. Я эту проблему знаю. И я уже поручение правительству дал, коллеги знают об этом. Эта несправедливость должна быть устранена. Вы выполняете важнейшую морально-нравственную задачу и государственную, в полном смысле этого слова. Ребятишек поднимаете. Конечно, для таких людей, как вы, безусловно, государство в состоянии и должно сделать исключение».

Тема ограничений в получении социальных пособий пенсионерами прозвучала и в еще одном, тоже совершенно конкретном примере.

О. Авдыш, сопредседатель штаба ОНФ в Калининградской области, член президиума совета Ассамблеи народов России: «Буквально вчера звонил, связываюсь с человеком. Ребенок – инвалид с детства, сейчас девушке 36 лет. Мама пенсионерка. Бюджет, понимаете, очень маленький. Она хотела бы получить доплату по уходу за нетрудоспособным 1200 рублей в месяц. Не может, потому что она пенсионерка. Понимаете? Естественно, мы будем обращаться и в правительство и в Госдуму с тем, чтобы эти правовые нормы как-то были изменены».

В. Путин: «Если вы готовы плечо подставить, я бы вам был очень благодарен, тем более что, видите, мимо меня проскочила эта совершенно несправедливая ситуация, связанная с невозможностью получения социальных пособий пенсионерам. К сожалению, государство часто, знаете, как машина работает, бездушно. Если с вашей помощью мы вдохнем нормальные человеческие чувства в деятельность государственного аппарата, было бы очень здорово, я был бы Вам очень благодарен».

Многие из присутствовавших на встрече с президентом входят в «Общероссийский народный фронт» и, соответственно, таким образом принимают участие в выработке многих практических решений. Прямое общение, подобное сегодняшнему, как заметил Владимир Путин, очень помогает и при подготовке системных решений, которые затем озвучиваются в президентском послании к Федеральному собранию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей