Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 18:18

В Ташкенте стартовал двухдневный саммит глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества

В столицу Узбекистана прибыл Дмитрий Медведев. Главное заседание пройдет завтра, 2 ноября. А сегодня российский премьер провел несколько двусторонних встреч. В том числе с президентом Узбекистана и с главой правительства Афганистана.

Сразу после прибытия в аэропорт Ташкента имени Ислама Каримова, где Дмитрия Медведева встречал почетный караул и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, председатель правительства отправился на двусторонние переговоры. Первые — с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который встречал премьер-министра в государственной резиденции «Куксарай». Встреча прошла за закрытыми дверями.

Но уже после встречи кое-что все-таки стало известно. Одной из центральных тем начавшегося саммита ШОС станут перспективы экономического сотрудничества стран-участниц. Кроме того, обсудят и вопросы безопасности в регионе. Позитивный миротворческий опыт России в Сирии сегодня востребован в рамках ШОС. Ожидается, что уже завтра премьер-министры обсудят перспективы использования посредничества России в разрешении ряда непростых ситуаций в соседних регионах.

В частности, Москва внимательно следит за развитием событий в Афганистане, подчеркнул Дмитрий Медведев во время беседы с премьер-министром страны Абдуллой Абдуллой.

«У нас есть хорошая возможность на площадке встречи глав правительств ШОС пообщаться, поговорить о том, как развиваются события в вашей стране, — сказал Дмитрий Медведев. — Мы, конечно, очень внимательно наблюдаем и имеем в виду, конечно, то, что Афганистан является традиционным и очень важным партнером для России. Безусловно, имеет ключевое значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе».

После приветственных слов Медведева, которые переводились для делегации Афганистана на фарси, Абдулла Абдулла начал говорить на английском языке. Переводчик стал передавать его слова на русском, но российский премьер его прервал: «Не знаю, надо кому-то переводить? Английский знаете? С фарси потруднее».

Дальше о последних политических изменениях в стране премьер-министр Афганистана рассказал Дмитрию Медведеву также на английском. Недавно в стране прошли выборы.

«Их результаты станут известны через несколько дней, быть может, через несколько недель, но вне зависимости от результатов этих выборов сохранятся связи дружбы и сотрудничества между нашими странами. Я очень рад этой встрече, я благодарю вас за эту возможность встретиться, за уделенное внимание. Хотел бы выразить также благодарность за поддержку, которую вы оказываете мирному процессу, а также за укрепление связей между нашими странами», — сказал премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла.

В рамках саммита главы правительств в первую очередь будут обсуждать вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в транспортной отрасли, энергетике и сельском хозяйстве, а также в сфере высоких технологий, в том числе в контексте председательства Российской Федерации в ШОС в 2019-20 годах.

Развитие глобального проекта «Один пояс — один путь» также в центре внимания переговоров Дмитрия Медведева уже с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

«Мы действительно совсем недавно с вами виделись в Петербурге. Но время быстро бежит, и на полях Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества есть возможность сверить часы», — отметил Дмитрий Медведев.

«Считаю, наша встреча месяц назад была очень успешна. Мы весьма полезно провели время в России, еще раз хочу поблагодарить вас за оказанное гостеприимство и замечательную организацию визита», — сказал Ли Кэцян.

Расширенное заседание Совета глав-правительств ШОС состоится 2 ноября. По итогам ожидается подписание новой «Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей