Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2019, 21:18

Международная выставка собак проходит в Москве

В Москве проходит международная кинологическая выставка. Участвуют 10 тысяч лучших друзей человека и 25 тысяч человек, которые представляют всю эту красоту, — и хозяева, и грумеры, и судьи. Увидеть можно многое: танцы и командную эстафету, трюки и охранные приемы. И если вас там облаяли, значит, обратили внимание.

Сегодня здесь любая собака — модница. Мохнатых участников перед выставкой прихорашивают по несколько часов. Зато результат такой, что мимо не пройти. Биби — староанглийская овчарка, чемпион Европы. И главный претендент на победу в своей номинации, но только завтра. Ее шевелюру за один день не расчесать.

«На выставочный груминг уходит два дня. Они же выставочные собаки, они привыкли. Главное — красота», — говорит заводчик собак Елена Рыжкова.

Овчарки, мастифы, хаски, пудели, бульдоги — кого тут только нет! 270 пород собак со всего мира. От огромных догов до совсем крошечных карманных йорков.

Собачий вальс, и не только. Еще четвероногий рок-н-ролл и мохнатый брейданс. Танцы с собаками считаются отдельной дисциплиной в дрессуре. Танцпол взрывает малинуа Сабур — так зовут бельгийскую овчарку — его хозяйка Полина Ильина — серебряный призер чемпионата Европы по догдэнсу.

«В зависимости от породы можно подобрать музыку, можно подобрать скорость, образ. Он сам по себе такой позитивный пацан, любит все быстрое и активное», — рассказывает серебряный чемпион Европы по догдэнсу Полина Ильина.

В левую руку журналист берет угощение, чтобы Сабур сразу понял, кто в паре ведущий. Минута на тренировку — и уже получается  первое па.

Выставка собак в Москве традиционно собирает лучших заводчиков-любителей и профессиональных собаководов. В этом году организаторы решили сделать ее еще и семейным событием. Самые дружелюбные псы развлекают малышей в специальных комнатах. Тут же ребят обучают основам дрессуры. Впрочем, малыши здесь встречаются даже среди хвостатых чемпионов. Это Балу. Он леонбергер, и это его первая выставка. И сразу золото — лучший в своей породе.

«Это маленькая собачка, ему девять месяцев. Он очень игривый, если его отпустить сейчас он начнет бегать и играть со всеми. У него отличное настроение. Он улыбается», — говорит заводчик собак Ольга Моргунова.

Несмотря на размеры, Балу очень дружелюбен даже с мохнатыми конкурентами. Хотя это точно не его весовая категория.

Читайте также: