Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2019, 21:20

Александр Градский принимает поздравления с 70-летием

Голос — фантастической силы и диапазона, которому подвластны эстрада и оперная сцена. Его обладателю Александру Градскому 70 лет, но уникальные вокальные данные музыканта по-прежнему потрясают профессионалов и широкую публику. Владимир Путин поздравил народного артиста с юбилеем.

Все не так, как кажется. С Градским так всегда. За «Как молоды мы были» его полюбил весь Советский Союз. А он ее петь отказывался. Характер — взрывной, биография — противоречивая, творчество — не укладывающееся в рамки жанра. В общем, как в жизни, так и в музыке.

«13 лет я ездил по дворцам спорта и ни разу ее не пел. Ну, это скотство было с моей стороны. Но стилистически это никак не совпадало. Я не мог ее поставить вместе с остальным репертуаром. В телевизоре меня не было вообще, вот почему я остался для многих как человек одной песни — «Как молоды мы были», — рассказывает Александр Градский.

Видеокадры выступлений выдают закулисные сражения. Длинные волосы, которые отказался отстричь. Были к нему и другие претензии — «слишком активные барабаны». Но на все вопросы был весомый ответ — голос.

«Со мной не проходило, потому что образование, потому что три октавы, поэтому как-то неловко было говорить, что что-то не очень», — говорит артист.

От авторской песни с колкой сатирой до оперных арий. Ему подвластно все. А если добавить феноменальную работоспособность, получится несколько альбомов в год: мультижанровость мультиинстурменталиста. На всю страну стал известен сначала как Градский-композитор. Ему чуть больше 20, а он пишет музыку к фильму Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», да еще и сам исполняет ее.

Полсотни фильмов и мультфильмов звучат его образами, нотами и голосом. Театры ставят рок-балеты. Его рок-оперы исполняют звезды советской сцены: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский. Градский сам выходит на классическую сцену. Большой театр. Партия Звездочета в «Золотом петушке» Римского-Корсакова. Овации 18 минут. Патриарх российского рока, так его называют. Сам Градский не согласен. Он не Патриарх, потому что рока нет.

«В России рок превратился в оценку личностей. Вот интересна нам личность — значит, ее и слушаем», — отмечает Александр Градский.

Имя самого Градского стало нарицательным, знак качества. Так случилось в проекте «Голос», где артист как наставник четыре раза привел своих подопечных к абсолютной победе.

Градский стал главным голосом проекта «Голос». И многочасовые эфиры открыли артиста, обычно резкого, прямого и непреклонного, совершенно с другой стороны. Конечно, Градский чувствует тонко, но он еще и ранимый. Для самого Градского проект стал шансом показать: эстрадное исполнение — искусство. Отныне петь под фонограмму — моветон.

«Мы показали, как это вообще может быть, ребята. И все сразу зачесались. Кто-то стал ругать, а что там ругать — если Первый канал вот там, а все остальные — вот там», — отмечает артист.

На вопрос, лучший ли он, Градский вряд ли будет тянуть с ответом, добавит, считать себя лучшим необходимо, иначе таким не стать. Говорить так имеет право, раз он так умеет любить.

«Ты занимаешься делом, нет ничего равного музыке, ничего. Ни химия, ни физика, ни математика, ни актерская работы, ни кино — это жалкое подобие. Не потому что я этим занимаюсь, а потому что так и есть», — уверен Александр Градский.

В юбилейный вечер — масштабный концерт. На сцене вместе с Александром Градским друзья музыканта и звезды проекта «Голос», десятки дуэтов. Но начал маэстро с той песни, что всегда отказывался петь.

Завтра на Первом канале — документальный фильм к 70-летию Александра Градского — «Обернитесь». Начало в 23:30.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: