Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 21:26

В Кремль на встречу с президентом пригласили активистов студенческих стройотрядов

240 тысяч бойцов студенческих стройотрядов — огромная армия молодых профессионалов. Они работают не только на стройках — в здравоохранении, в сельском хозяйстве, в других отраслях. Движению, очень популярному в Советском Союзе, 60 лет. 15 лет назад оно возродилось в новой России. Активистов сегодня пригласили в Кремль на встречу с президентом, у которого есть собственный опыт работы в стройотрядах.

Студентка из Воронежа с гордостью рассказывает: в том числе и благодаря ее труду будет построена Ленинградская АЭС-2. Второй энергоблок введут в строй уже в 2021 году. А этот, 19-й, для студенческих отрядов юбилейный — движению исполнилось 60 лет. За все это время к нему присоединились 19 миллионов человек!

Благодаря работе в студенческих отрядах ребята бывали на уникальных для нашей страны объектах, но в самом сердце столицы многие впервые. В Кремль пригласили лучших из лучших: победителей конкурса Всероссийских трудовых проектов, командиров региональных отделений со всей России.

Пока студенты ждут встречи с Владимиром Путиным, вспоминают, на что они потратили зарплату. Известно, что президент на заработанные в стройотряде в Коми деньги купил пальто и съездил на отдых в Гагры. Хотя, конечно, заработанные деньги далеко не самое яркое впечатление от студотряда: «Я встретил жену, вот она тоже тут сидит».

Владимир Путин поздравил с юбилеем и подчеркнул: студенческие отряды сегодня помогают далеко не только на стройке, но и в сельском хозяйстве, на железных дорогах, в детских лагерях.

«Всегда стройотрядовское движение подставляло плечо государству в стране. Причем работали частенько в очень сложных условиях. И, как правило, справлялись с задачами, которые перед ними ставили. Я, честно говоря, даже не знаю случаев, когда стройотряды не выполняли задачу, которая перед ними стояла. Ну и зарабатывали, конечно, это понятно. Без этой мотивации и в прежние времена не интересно было работать, да и сегодня скучновато. Хотя сам по себе факт участия в стройке, в работе, пребывание вместе в одной компании, причем объединенной общим делом, это всегда приятно», — сказал Владимир Путин.

А ведь студентам — что в советское время, что сейчас — доверяют самые ответственные стройки: БАМ, КамАЗ, ВАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС, олимпийские объекты в Сочи, космодром Восточный. Где бы ни проходила трудовая вахта, стройотрядовцы до сих пор по традиции называют ее целиной, а свои куртки — целинками. Чем больше на них значков, тем опытнее студент. Президент выразил надежду: студенческое движение с годами будет только набирать силу.

«Ну а вы все и будущее поколение стройотрядовцев будете получать удовольствие от своей работы и получать дополнительную квалификацию и жизненный опыт, что не менее важно, а может быть даже более важно, чем какая-то квалификация», — отметил глава государства.

Совсем скоро ребята вернутся домой, там их ждут учеба и новые интересные проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей