Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2019, 12:00

В Приморье завершилась история с печально известной «китовой тюрьмой»

В море выпустили последних ее пленников – 31 белуху. Два научных судна «Профессор Кагановский» и «Зодиак» доставили их в бухту Успения. Выпускать животных решили в одном районе, как считают ученые, это повысит шансы создать новую стаю. А значит, будет проще охотиться. 

О «китовой тюрьме» стало известно год назад. Тогда там томились более ста морских млекопитающих – косаток и белух, которых собирались продать за границу. Их содержали в тесных загонах размером 12 на 12 метров по 10-15 особей. Многие животные были больны и травмированы. 

За судьбой млекопитающих с тревогой следили во всем мире и, конечно, в нашей стране. Вопрос не раз поднимался на самом высоком уровне, в том числе во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным. 

В итоге пленников было решено вернуть в дикую природу. Это была сложнейшая операция, подобной которой в мире еще не проводилось. Часть млекопитающих везли из Приморья в Хабаровский край сначала на специальных автомобилях, потом по Амуру. Их выпустили в море в Охотском море, в районе Шантарских островов. Оставшихся животных доставили в бухту Успения. Все косатки и белухи чипированы, за их жизнью в родной среде будут следить ученые. 

Читайте также: