Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2019, 22:06

100 лет отмечает один из самых ярких представителей отечественной дипломатии — Анатолий Добрынин

Сегодня — 100 лет со дня рождения одного из самых ярких ее представителей — Анатолия Добрынина. Он был послом Советского Союза в США в момент острого противостояния двух сверхдержав. Он сыграл одну из ключевых ролей в разрешении Карибского кризиса, когда мир оказался на грани ядерной войны.

«Осталось два километра, один километр, еще полкилометра. На всю Америку вот такой счет велся при гробовом молчании, я не боюсь сказать, всей Америки. Наконец он говорит: сто метров осталось, прошел, подошел. Идет дальше русский танкер, не стреляют, те продолжают идти», — вспоминает Анатолий Добрынин.

Уничтожение танкера, который вез советские ракеты на Кубу, практически неизбежно приводило к войне двух сверхдержав. За этим, с большой вероятностью, мог последовать обмен ядерными ударами. И опасность эта сохранялась еще несколько дней.

Советский посол Анатолий Добрынин стал тем человеком, который фактически снял угрозу ядерного апокалипсиса во время неофициальных, тайных переговоров, которые он вел с братом президента США Робертом Кеннеди. Добрынин очень вовремя привел аргумент: «С чего бы это вам можно, а нам вдруг нет?», имея в виду то, что если в Турции, очень близко к СССР, находятся американские ракеты, то почему же советским ракетам нельзя быть на Кубе?

«Он сказал, ну если это последнее условие, больше вы не ставите, то я уполномочен президенту сказать, что мы согласны на вывод наших ракет с Турции. Это собственно то, что было нужно. Ну, я сразу сообщил шифровкой в Москву, что это есть согласие такое. Хрущев воскликнул: "Ну, это, говорит, спасение нашего лица», — рассказывает Анатолий Добрынин.

Вот так парой фраз на языке шахмат «одним тихим ходом» Добрынин выиграл партию в интересах всех игроков. В шахматы на высшем уровне, в том числе и в прямом смысле слова, он потом играл в Вашингтоне на протяжении 25 лет. Его приглашали в гости президенты, со многими госсекретарями Соединенных Штатов он был в очень хороших личных отношениях, несмотря на то, что кризисы холодной войны возникали один за другим, а эти люди были для него, в общем-то, прямыми противниками. Генри Киссинджер вместе с внучкой Анатолия Добрынина Екатериной с удовольствием рассматривает общие фотографии.

«Переговоры между Анатолием и мной создали условия, благодаря которым было легче избежать ядерной войны. Оперативное мышление советских лидеров было не так просто понять. И Добрынин играл очень важную роль, помогая нам понять, что именно на уме у советских руководителей», — отмечает советник президента США в 1969-1975 гг., Государственный секретарь США в 1973-1977 гг. Генри Киссенджер.

Екатерина Добрынина вспоминает эпизоды, которые выглядят проявлением совершенно особенного доверия — в Овальном кабинете времен президента Никсона в трехлетнем возрасте она играла с секретными телефонами.

«Меня посадили за стол в кабинете президентском, я, естественно, начала нажимать на все кнопки, все доставать, залезла в ящики. После этого моя бабушка подскочила, меня схватили и эвакуировали», — вспоминает Екатерина Добрынина, внучка Анатолия Добрынина.

Доверительные отношения с советским послом в самый разгар холодной войны, хотя это и выглядит парадоксально, оказались особенно востребованы — лидерам сверхдержав нужна была быстрая, четкая связь и взаимопонимание, чтобы реагировать на возникавшие кризисы.

Успехи Добрынина в качестве дипломата объясняют, разумеется, неповторимой личной харизмой, тем, что он не был чиновником-буквоедом и формалистом, а еще честностью в сочетании с открытостью.

Когда на волне перестроечных перемен он покидал свой вашингтонский кабинет и возвращался домой, американские политики, привыкшие за четверть века к тому, что Добрынин был, кажется, всегда, искренне удивлялись: куда это он, зачем?

"Когда он уезжал, была прощальная беседа с Рейганом. Он спрашивает Шульца, госсекретаря: "А кем назначили Добрынина?" "Он будет секретарем в ЦК партии". А Рейган говорит: а он разве был коммунистом? Он изумился", — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол в 2012-2018 гг. Евгений Афанасьев.

Александр Бессмертных, служивший под началом Добрынина в посольстве, вспоминает, что сослуживцы всегда называли его исключительно тепло — «АФ» (Анатолий Федорович) или «Папа». В день, когда исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Добрынина, бывший министр иностранных дел СССР решил обнародовать свое стихотворение, которое было прочитано имениннику в день рождения в 1973 году в Вашингтоне:

«И от Добрыни род Добрынин дошел до нас, каким он был,

В душе азарт боев полынных не испарился, не остыл,

но эволюция столетий поддалась прихоти своей —

ведут бои Добрыни дети лишь в сфере мысли и идей».

Завтра на Первом канале премьера — документальный фильм к 100-летию Анатолия Добрынина "Самый главный посол". Смотрите в 23:45.

Читайте также: