Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2019, 22:00

Российские фигуристы блестяще выступают на этапе Гран-при в Москве

Формула спортивного триумфа — идеальное скольжение, фантастическая техника плюс невероятная поддержка трибун. Наши заняли весть пьедестал в мужском одиночном катании, взяли золото в спортивных танцах и соревнованиях спортивных пар. Но самая эмоциональная по накалу борьба у женщин.

Совсем неважно, откуда наблюдать за тем, что происходит на льду: с верхней трибуны стадиона или у экрана телевизора, где, кажется, можно разглядеть любую деталь. Даже так близко не удастся понять, как фигуристы преодолевают силу притяжения. Этот спорт нужно просто чувствовать, и тогда он отзовется в каждой клетке.

«Насколько это прекрасный вид спорта. Что он, скорее, искусство, чем спорт», — считает Елена Семенова.

«Дракарис», — звучит в конце выступления Александры Трусовой. Значит «драконий огонь». Как героиня из «Игры престолов» Дейнерис Бурерожденная, в образе которой и катается спортсменка, она будто говорит: не сгорите под напором моих четверных прыжков.

Волнение и томительное ожидание все-таки отразились на выступлении Саши: она сорвала первый прыжок и допустила пару ошибок. Но все равно не оставили соперницам шанса — стала первой.

«Надо еще работать, чтобы меньше нервничать, чтобы было больше уверенности», — говорит тренер Этери Тутберидзе.

После выступления Саша сразу пошла к своей любимой болельщице, как шутит спортсменка, чихуахуа по имени Тина. И как всегда она в новом костюме.

«Она сегодня в роли дракона Дейнерис. Я не могу ее брать в Японию и на всякие острова, потому что не пускают собак, но я очень хочу брать ее везде», — говорит Александра Трусова.

Выступление Евгении Медведевой описать словами сложно. Зрители даже боялись дышать. Сегодня гейша в исполнении Евгении Медведевой действительно получилось необыкновенной — лучший прокат Жени в сезоне. Она просто вышла и доказала, что случившееся три недели назад в Канаде — несчастный случай.

У японцев есть традиция — дарить веер на счастье. Тот, что сегодня принесли болельщики Жени, был точно на удачу.

Кажется, Никита Кацалапов и Виктория Синицына оставили на льду все свои эмоции и силы. Это был их лучший прокат в сезоне. И когда после они следили за выступлением пары из Канады, которые отставали по итогам вчерашнего дня от них на четыре балла, из-за усталости даже сразу не смогли выразить свои эмоции от победы.

Впервые с 1998 года российские фигуристы заняли весь пьедестал на Гран-при в Москве. Александр Самарин, Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Для Самарина такая важная победа: он отобрался в финал в итальянском Турине. А для Макара Игнатова это вообще первый Гран-при в карьере.

Среди спортивных стран победителями стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов — вторые. Московский этап Гран-при показал: свои стены действительно помогают справиться с волнением, собраться  и занять первые места по всем дисциплинам.

Выступление спортивных пар с произвольной программой на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве смотрите на Первом канале этой ночью. Начало в 0:35.

Все прокаты смотрите на сайте Первого канала

Выступления
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей