Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2019, 22:08

На Европу обрушились циклоны

Во Франции и Австрии из-за снегопадов блокированы дороги. Южнее другая напасть: в Венеции — сильнейшее за последние 50 лет наводнение. В Хорватии — ураганы.

Мэр небольшого городка Сен-Бартелеми-де-Вальс на юго-востоке Франции показывает свой дом, оборудованный современной охранной системой, попасть в который он теперь не может.

«К сожалению, нет электричества, и решетки не поднимаются. Вот, видите. Но мы не унываем», — говорит мэр города Сен-Бартелеми-де-Вальс Пьер Монтань.

Решетки не только на дверях, но и на всех окнах. Городской глава демонстрирует мобильный телефон, на нем надпись: «Сеть недоступна». По данным французских властей, сейчас без энергоснабжения остаются более 170 тысяч домов. На дорогах страны — огромные пробки.

Самое тяжелое положение сейчас в Альпах, где выпавший снег не тает. И основную опасность на горных дорогах представляет даже не гололед, а падающие деревья. В одной только Австрии на дороги рухнуло более сотни вековых сосен.

В Британии вышла из берегов река Эйвон. Спасатели на лодках объезжают затопленные дома. Специалисты говорят, что в ближайшие часы вода еще будет подниматься, но затем пойдет на спад.

В Венеции, которая переживает сильнейшее наводнение за последние 50 лет, местные жители и туристы перемещаются в том числе и по деревянным настилам. Рядом постоянно дежурят полицейские. В городе, построенном на воде, впервые за долгие годы ощущается нехватка насосов.

«Отель, в котором мы остановились, был затоплен. Всем раздали резиновые сапоги. Мы даже пытались помочь очистить холл. Но так как вода все еще стоит высоко, мы вынуждены уезжать отсюда», — говорит Томас Виджиани.

Ущерб оценивается в один миллиард евро. Ливневые дожди на севере Италии привели к сбоям в движении железнодорожного транспорта. Кроме того, власти предупреждают об опасности оползней.

В Хорватии размыты дороги и сорваны крыши с домов. Сильнее всего пострадали прибрежные районы.

«Ночь была просто ужасной. Никогда ничего похожего не видел. Огромная волна сносила все. Многие лодки, которые стояли на якоре, перевернуло», — рассказывает местный житель.

В городе Сплит затоплен дворец легендарного римского императора Диоклетиана. Этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это единственный дворец периода Римской империи, почти целиком сохранившийся до наших дней. Именно неподалеку от него добровольно оставивший престол Диоклетиан провел в нищете последние шесть лет своей жизни.

Читайте также: