Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2019, 09:15

На Украине разгорается новый коррупционный скандал

В соцсетях появилась запись, на которой, как предполагается, депутаты президентской партии "Слуга народа" — те самые, что пришли в Верховную Раду под лозунгом борьбы с коррупцией, обсуждают, как некоторым показалось, коррупционные схемы. И это только вершина айсберга.

Украинцы давно достигли небывалых высот в вопросах присвоения громких названий своим местечковым событиям. Но вот новая вершина — Криворожгейт.

Дело было в Кривом Роге в ресторане «Околица», где собрались, предположительно, депутаты партии «Слуга Народа», один из них взял с собой жену. Встречались, вероятно, с двумя местными высокопоставленными полицейскими и говорили вроде как о переделе сфер влияния в городе.

- Пускай тебе кто-то предъявит предъяву в Киеве. В прокуратуру, в ГБР. Пускай они скажут, чо ты что-то незаконное. Делай это по моей команде. А мы посмотрим, а мы поддержим.

- Мы в городе президента, у нас у всех тут... Если какие-то не дай бог... то у всех руки будут отрубаны по шею. У нас в городе политическая поддержка с нашей всей стороны — это не то что 100, а 101%.

Неискушенному слушателю из этого разговора мало что понятно, но украинские журналисты сделали далеко идущие выводы о том, что народные избранники предлагали полицейским политическую крышу и договаривались насчет бизнеса, связанного с металлоломом.

Запись частями вот уже который день сливает депутат Антон Поляков, которого исключили из президентской фракции за неправильное голосование и прогулы. Вместе с ним фракционного значка лишилась Анна Скороход, коллеги подозревают ее в коррупции, а она их.

«Какие взятки, ребят? Мне тут сейчас рассказали, что я предлагала по 3000 долларов. Тут зарплаты по 5000 в конвертах, а вы говорите 3000 долларов за решение в комитете? Не смешите меня!» — сказала Анна Скороход.

А участники встречи в криворожском ресторане тем временем смеялись над другой женщиной — заместителем министра инфраструктуры Александрой Клитиной, пока их дамы вышли из-за стола.

- Пока женщины ушли, можно я покажу, какой у нас замминистра. Клитина Саша. Она просила, сильно хотела.

- Хорошая?

- Ого! О....енная!

- Вот, назначили, девушка очень хотела стать замминистра!

Александра Клитина, понятное дело, обиделась, ну мало ли какие фотографии могут быть у замминистра в соцсетях, и нечего завидовать. А вообще она пять лет уже работает в министерстве и говорит, что должность заслужила честным трудом.

Главный герой ресторанной записи, по версии авторов слива, депутат Юрий Корявченков — больше известный под псевдонимом Юзик еще с тех времен, когда они с Владимиром Зеленским вместе смешили людей профессионально.

Депутатский статус, как видно, нисколько не изменил направление юмора господина Юзика, если, конечно, он и действительно был одним из тех, кто обсуждал фигуру заместители министра инфраструктуры.

Да и президента Зеленского сцена до конца не отпускает — накануне он делал вместе со школьниками футбольную зарядку, и депутатам передал неожиданный физкульт-привет: «Пожалуйста, Даша, подтягивайте таких, как вы, к Верховной Раде. Никому не говорите, но уже пора менять и этих».

И ведь только что поменяли. А уже был полиграфгейт с проверкой на детекторе лжи депутатов из финансового комитета, а теперь новый скандал, конечно, на Уотергейт не тянет, но что-то не так с политическим обновлением.

«Оказалось, что вот эта заставка — новые люди — совсем даже и не новые. Ну, и потом надежда на то, что мы получаем не коррумпированную власть, это большой вопрос. И сейчас понятно, что теперь президенту нужно как-то оправдываться, надо чистить ряды прямо с самого начала своей деятельности на посту президента», — отмечает политолог Михаил Погребинский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей