Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 09:05

На Украине обнаружили массовые фальсификации в рядах «Небесной сотни»

На Украине вскрылись массовые приписки в рядах «Небесной сотни» — так в Киеве называют погибших якобы от пуль снайперов во время событий на Майдане в феврале 2014 года. Внимательный анализ показал: в «Герои Украины» записали даже самоубийц и умерших от воспаления легких.

«Яков Зайко умер от сердечного приступа в метро, герой Украины. Синенко Сергей — самоубийство. Цыпун Андрей — найден мертвым на окраине Киева. Эти данные находятся в открытом доступе. Эти данные находятся у следствия», — говорит Елена Лукаш.

Данные, о которых скромно молчали шесть лет. Кто попал в ту самую «Небесную сотню» Майдана, кого сделали святыми мучениками, жертвами проклятого режима Януковича? Оказалось в этом списке погибшие от инфаркта, пневмонии, переохлаждения и даже аллергии. Например, Ольга Бура работала на кухне Майдана, имея гепатит. Порезала палец — не пережила укол обезболивающего.

«Они сделали ее героем Украины! Человека, который умер от укола лидокаина, порезавшись консервной банкой! Герой Украины!» — говорит Елена Лукаш.

Елена Лукаш, министр юстиции до переворота и заслуженный юрист Украины, опубликовала целый список людей, чьи смерти не списать на загадочных снайперов, которых ищут до сих пор. Из 107 героев таких больше четверти. Один прыгнул с моста. Другого погибшего майдановца переехал грузовиком точно такой же майдановец. Некоторые, получившие Звезду Героя посмертно во время кровавой бойни в феврале 2014 года, даже в Киеве не были.

«Мы называем их «великая сотня», «небесная сотня». Они настоящие национальные герои. Мы благодарны им за их героизм», — заявил Петр Порошенко в 2014 году на заседании конгресса США.

«Нужно было создавать мифологию. Нужно было тем, кто действительно погибал от пуль, добавлять пуль пожирнее, пострашнее, и чтобы женские образы тоже были! Ведь нам очень жалко женщин и детей. Разве это не ложь и не манипуляция?» — говорит Елена Лукаш.

2014 год, речи Порошенко о погибших за демократию аплодируют стоя в американском конгрессе. Та самая «небесная сотня» стала государственной идеологией. Без этих жертв, подчеркивал Порошенко на каждом поминальном вечере, Украину бы не пустили в Европу.

«Герои, наши герои небесной сотни стали решающей силой возвращения Украины в семью европейских народов! Окончательный выход из Советского Союза, из Российской империи! Именно благодаря им 11 июня прошлого года мы получили безвизовый режим!» — заявил Петр Порошенко.

А Запад охотно принял эту легенду.

«Ребята из «небесной сотни» вошли в пантеон не только украинских, но и европейских героев. Перед всеми матерям погибших клянусь: Европа всегда будет помнить о ваших сыновьях», — заявил Дональд Туск.

В честь героев «небесной сотни» в Штатах даже открыли мемориал. Семьи героев на Украине получают выплаты и льготы. А то самое дело о расстрелах на Майдане так и не сдвинулось с мертвой точки. Кто убивал и протестующих, и силовиков? Почему только на четвертую годовщину на здании гостиницы Украина стали изучать дыры от пуль? Что за винтовку в центре Киева нашли у Пашинского, который после переворота станет депутатом? И о каком оружии с трибуны кричал Луценко — будущий генпрокурор?

«Мы будем защищаться. И уже сегодня ночью у нас будет, чем защищаться!» — заявил Юрий Луценко 19 февраля 2014 года.

И почему похоронили показания грузинских снайперов, которые на итальянском и израильском телевидении признались: был приказ стрелять без разбора по всем, чтобы создать хаос.

«У нас не было выбора. Всем приказали, чтобы стрелять и по «Беркуту», и по протестующим, не делая различий. Я был шокирован», — рассказывает Александр Ревазишвили.

«Действительно, большинство жертв Майдана погибли от огнестрельных ранений — 69 человек. Но по этим 69 вопросов гораздо больше, чем ответов. Почему я так говорю, потому что 23 из них погибли от сквозных ранений. Это значит, что в их теле не осталось никаких следов, чтобы сказать, от какого оружия они погибли», — отмечает Елена Лукаш.

За шесть лет ни один из украинских журналистов не рассказал стране о том, кем на самом деле были герои «небесной сотни», погибшие, по официальной версии, в борьбе за независимость. Впрочем, сейчас разоблачения сенсацией в Киеве не стали — власти предпочли просто их не заметить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей