Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 09:12

За неделю работы МЦД новым транспортом воспользовались более двух миллионов человек

МЦД прошли первый символический рубеж — ровно неделя с момента открытия. Впечатлений масса, жители говорят: таким и должен быть транспорт для людей. Контрольную поездку совершили также мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Большая часть пути домой от бабушки для Елисея с мамой проходит по Московскому центральному диаметру — по второй линии. Поезда теперь ходят каждые пять минут и не нужно подгадывать с расписанием. А еще думать о вечной, казалось бы, проблеме туалета в электричке.

В туалете есть еще и пеленальный стол — Елисею, конечно, уже не по возрасту, но пассажиры с малышами наверняка оценят. USB-зарядки, вайфай и телевиденье — все вместе поезд «Иволга», который специально разработали и построили для МЦД.

Сварка каркаса, покраска и в огромной камере и, наконец, сборка — пленка на сиденьях надолго не задерживается — движение по центральным диаметрам запустили неделю назад. МЦД — новая аббревиатура на транспортной карте Москвы.

За два года построили две линии, связавшие пригороды — Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск. Еще три ветки проектируются и строятся. Но уже сейчас маршрут из точки А в точку Б стал для многих короче, а значит быстрее.

В составах на МЦД-2 по 10-11 вагонов — на МЦД-1 их количество увеличат в ближайшие две недели. Впрочем, и сейчас не сравнить с тем, как ездили еще совсем недавно.

Среди плюсов — удобные пересадки на метро, да еще и дешевле прежних электричек. В черте города цена как в метро — 38 рублей по карте «Тройка». Билет в зону «Пригород» — это уже ближнее Подмосковье — 45 рублей. Но сейчас и вовсе бесплатно — пока тестируется единая система оплаты проезда — до 8 декабря.

Накануне на контрольной поездке сэкономили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Мэр и губернатор обсуждали с пассажирами новые транспортные направления.

Это, впрочем, пока планы на будущее, но, судя по тому, как быстро запустили первую часть масштабного проекта МЦД и какой популярностью пользуется так называемое наземное метро, возможно, это будущее гораздо ближе, чем кажется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей