Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 21:20

Вынесены приговоры участникам июльских массовых беспорядков в Москве

 

Кирилл Клейменов

Сегодня очередные приговоры по делу о летних массовых беспорядках в Москве. Вердикты разные. Наказания разные. Мне лично, не скрою, нравится, что почти все приговоры мягче того, что требовала прокуратура. Я полагаю, что великодушие — это правильный стиль правосудия, правосудия вообще. Так что мягкость приговора, повторюсь, это, по-моему, хорошо.

Но вот что плохо. Вот что мне не нравится. Да вот, собственно, сами видите. Мне категорически не нравится, когда вот такое происходит в моем городе, в котором по улице гуляют мои знакомые, друзья или родственники, дети в конце концов. Вот такое противоречие, данное мне в ощущениях. Можете сравнить со своими.

Пока судья оглашал приговор, Егор Жуков явно не знал, куда деть свои руки. То засовывал их в карманы, то нервно потирал ладони большими пальцами. Было от чего волноваться. Его признали виновным в публичных призывах к экстремизму, а за это ему грозило до четырех лет лишения свободы. Впрочем, судья посчитала возможным смягчить наказание: «Назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет».

То есть если в течение трех лет Егор Жуков не совершит нового преступления, то и за решетку не попадет. Ну а чтобы не было соблазнов, ему запретили создавать и администрировать интернет-ресурсы и вести собственные блоги. Хотя в целом интернетом пользоваться разрешили. И даже вернули вещественные доказательства: штатив, фотоаппарат и ноутбук. Они ему пригодятся и в личной жизни, и в учебе.

«В понедельник Егор сможет войти в аудиторию и продолжить обучение. Поскольку Егор все это время был нашим студентом, ни на день не переставал быть нашим студентом, то в данном случае мы рады, что он окажется там, где и должен быть», — сказала проректор ВШЭ Валерия Касамара.

Четыре года лишения свободы обвинение просило и для другого участника массовых беспорядков 27 июля этого года в Москве. Владимиру Емельянову инкриминировали насилие в отношении представителя власти. Эти кадры внимательно изучил суд. Емельянов подбегает к правоохранителю, хватает его сзади за бронежилет и тянет на себя. Факт нападения есть, но боец Росгвардии на суде заявил, что не желает сурового наказания Емельянову. Судья прислушалась и назначила два года условно.

Еще один обвиняемый в нападении на сотрудника правоохранительных органов отделался штрафом в 120 тысяч рублей. Павел Новиков на слушаниях заявил, что не хотел бить росгвардейца по голове пластиковой бутылкой, сослался на состояние аффекта. С учетом чистосердечного раскаяния суд посчитал возможным понять и почти простить.

А вот Никита Чирцов, еще один участник массовых беспорядков, своей вины не признал. Вот он в желтой футболке и джинсах бросается на полицейского, хотя во время разбирательства уверял, что просто выставил руки для самозащиты. Видеосъемка убедительно показывает: все было совсем не так.

«Признать Чирцова Никиту Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318-й УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год», — зачитала судья.

Впрочем, с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе, Чирцов сможет выйти на свободу уже через восемь месяцев.

Реальные сроки лишения свободы за применение насилия к представителям власти получили еще двое участников беспорядков — Руслан Лесных и Максим Мартинцов. Один — три, другой — два с половиной года лишения свободы. А вот Александр Мыльников лишен свободы на два года условно. Обвинения похожие, но наказание в каждом случае разное.

«В некоторых кругах у нас принято считать, что российские суды штампуют решения, которые предлагает следствие. Сегодняшнее решение суда показало, что это не так. Значит, что суд разбирается в существе тех дел, которые рассматривает», — сказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Тем же «желтым жилетам» в Париже о таком приходится только мечтать. Во Франции за отказ разойтись участникам уличных протестов грозит штраф до 15 тысяч евро или лишение свободы на один год. В Швеции за участие в несогласованной акции протеста до двух лет тюрьмы участникам и до четырех — организаторам. В Великобритании, если количество участников беспорядков превысило 12 человек, наказание до десяти лет тюрьмы.

«Те приговоры, которые были сейчас, они неожиданно очень мягкие. И они, конечно, не соответствуют международной практике. Например, в Соединенных Штатах после нападения на полицейского этого человека могли просто застрелить, и этот полицейский был бы оправдан. Более того, не только нападение на полицейского, а даже оскорбления полицейского в устной форме или сочетающие какие-то действия, не угрожающие здоровью, могли привести к тому, что он бы оказался за решеткой», — сказал директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

При этом принятые российским судом решения не окончательные и могут быть обжалованы. То есть их еще можно смягчить. А вот организаторы массовых беспорядков в Москве пока остались в стороне. Те, кто вывел людей на улицы, отошли в сторону, как только посчитали толпу достаточно разогретой. Формально они не нарушили закон и предъявить им нечего. Разве что, кроме этих кадров, на которых так называемые лидеры оппозиции что-то шумно и весело празднуют.

Вечеринку проводили два месяца назад, в тот самый день, когда суд вынес первые приговоры участникам массовых беспорядков. Иван Подкопаев, распылявший в правоохранителей слезоточивый газ, тогда получил два года лишения свободы. А Владислав Синица, призывавший снимать видео со сценами расправы над детьми полицейских, — пять лет.

Будут ли праздновать оппозиционные вожди и сегодняшние приговоры – неизвестно. В отличие от уличных акций, на свои увеселительные мероприятия они приглашения не рассылают.

Читайте также: