Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 21:15

Развитие авиаперевозок стало одной из тем совещания Владимира Путина с членами правительства


Кирилл Клейменов

Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Тема звучит буднично: развитие авиаперевозок. Но для такой страны, как наша, а другой такой, замечу, больше и нет, так вот, для нашей страны авиаперевозки — это без преувеличения одна из скреп. Важнейшая даже скрепа. Потому что на одной седьмой суши немало мест, к востоку от Урала особенно, где скорый поезд не пройдет. И автобус не промчится. Ничто туда не проползет. А — что? Правильно. Долетит стальная птица. Вот для этого, чтобы она долетела, и отдавал команды наш президент. Спрашивал с членов правительства.

«Необходимо добиться того, чтобы все эти маршруты были экономически привлекательными для авиакомпаний. Но туда зашиты и различного рода тарифы, и стоимость авиационного керосина и так далее. При этом стоимость авиабилетов, что важно, должна быть адекватной, посильной для граждан. Только в этом случае система региональных и местных авиаперевозок будет успешно работать и развиваться. Ну, теперь не без особого внимания к подготовке кадров, прежде всего подготовке пилотов, здесь тоже не обойтись. Здесь очень важны все составляющие, в том числе и уровень оплаты. Потому что это, безусловно, влияет на рынок труда в целом. Одно решение тут же затрагивает другое. И, наконец, надо проанализировать готовность промышленности к выпуску необходимых летательных аппаратов, самолетов, которые по цене, качеству, по требованиям безопасности должны быть конкурентоспособны на мировом рынке», — подчеркнул глава государства. 

Кирилл Клейменов

Кроме того, поговорили о предстоящем 1 января переходе на электронные трудовые книжки. Закон коснется примерно 60 миллионов человек. Так вот, каждый сможет выбрать: оставить книжку как есть, на бумаге, или переводить в память компьютера.


И еще. Более 700 миллионов рублей выделят на Международный чемпионат профессионального мастерства. В мае 2021 года в Москве будут соревноваться те, кто просит не называть их инвалидами и не в восторге от слов о своих ограниченных возможностях. Тема непростая, и, конечно, не только по части терминов.

Читайте также: