Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 21:30

В Калининградской области двое полицейских заставили коллег вырезать бумажные снежинки


Кирилл Клейменов

Ну, а мы вновь к российским реалиям. Вот не зря все же в свое время у нас милицию переименовали в полицию. Кто-то тогда говорил — ничего не изменится. Пустая формальность. Только вывески менять. И бланки на документах.


Но оказалось еще как изменится. Еще как! Замена разных знаков на документах — это оказалось увлекательным занятием. Креативным. Вот. Сами убедитесь. Была б милиция, этого сюжета точно б не было. А так — полюбуйтесь.

Обычно на подобных кадрах из МВД злостные преступники, нарушители, хулиганы. В этот раз допрос с пристрастием по «делу о снежинках». Ответчики — два калининградских полицейских Коваленко и Ковальчук. Последний, возможно, чтобы разрядить обстановку, явился в свитере с оленями.

Взяли старую телеграмму, переделали в ней текст и отослали по факсу в Пионерское, — рассказывают молодые люди. А вот вещдок: та самая телеграмма. В ней начальник калининградской полиции Андрей Сицский, который требует от дежурных частей «провести украшение помещений дежурной части снежинками из бумаги». Приведен расчет: две снежинки на лист А4. Листов должно быть не менее пяти. То есть по десять снежинок на часть. Допрашивает подчиненных тот самый начальник Андрей Сицский.

- Кто печатал?

- Злого умысла не было, текстовку мы пытались сделать максимально абсурдной, чтобы никто не мог поверить в ее оригинальность.

- Ну, то, что вы — юмористы, мы оценили.

Эта шутка могла остаться незамеченной начальством — многие сотрудники действительно посмеялись. Но, как и в любом коллективе, нашлись такие, кто не посмел ослушаться и бросился приказ выполнять.

Как выяснилось, начальник полиции тоже оказался с юмором. И сильно сержанта с лейтенантом, впавших в детство, наказывать не стал. Пока Коваленко и Ковальчук вырезали снежинки, начальник интересовался, откуда так много свободного времени на дежурстве. Шутил о свободных вакансиях для участковых. И пристально следил за процессом. В соцсетях попросили ребят не увольнять. Пишут: начальник — настоящий полковник!

Диляра Абзалова: Начальник все таки молодец!!!! Побольше бы таких!!! Действительно одно только уважение к нему, по-отечески поступил

Ромуальд Фыфкин: Парней наказали? Кто скажет? Никаких вредных последствий их действия не повлекли ведь. Даже, наоборот, вся страна знает теперь — полиция с человеческим лицом!

«Этот розыгрыш не нес в себе никакого злого умысла, однако на службе он был неуместен! Поэтому авторов фейка не наказали, а провели с ними воспитательную беседу», — пояснила начальник пресс-службы УМВД РОССИИ по Калининградской области Светлана Поставничая.

Пока неизвестно, красиво ли Коваленко и Ковальчук украсили отдел калининградской полиции. В случае чего уже не урок, а мастер-класс им смогут дать в Кургане. Там выпустили подобный приказ — только не шуточный, а самый настоящий и серьезный. От служащих больниц, школ и детских садов потребовали не просто вырезать снежинки, а сделать это строго по установленному образцу. Лучей должно быть пять, угол — 36 градусов. Никакой самодеятельности! Под другим углом — отметили в мэрии — вырезать можно, но только для своей квартиры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей