Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 09:06

В Палате представителей США состоится голосование по вынесению импичмента президенту Дональду Трампу

В Конгрессе США пройдет голосование по импичменту президенту. Оно состоится в палате представителей, которая, и в этом мало кто сомневается, выскажется за отстранение. Большинство в ней у демократов, которые стали инициаторами процедуры. Но потом вопрос будет решаться в Сенате, а там уже преимущество у сторонников Трампа.

Перед голосованием за импичмент американцы вышли на митинги. В Палате представителей обвиняют Дональда Трампра по двум статьям: злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса — Белый Дом отказался предоставлять запрошенные документы и запретил своим сотрудникам давать показания.

Трамп лично обратился к лидеру демократов Нэнси Пелоси и не в Твиттере, а в официальном письме: «Вы обесценили важность очень гадкого слова «импичмент». Упорствуя с не имеющим юридической силы импичментом, вы нарушаете свои клятвы, вы предаете Конституцию и объявляете открытую войну американской демократии».

Все обвинения Трамп считает лицемерной выдумкой воображения его оппонентов. Пелоси назвала письмо больным. Самая влиятельная в США женщина-демократ пытается отстранить президента от власти с сентября.

Скандал разразился из-за утечки жалобы информатора разведки — на телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Трамп якобы не хотел принимать Зеленского в Белом Доме и выделять Украине военную помощь до тех пор, пока в Киеве не начнут расследование против демократа Джо Байдена и его сына Хантера.

Теперь уже очевидно: телефонный разговор был для демократов лишь предлогом для импичмента, а так называемый информатор — инструментом. На слушания в Палате представителей, которые длились почти три месяца, его даже не позвали. Допрашивали в основном чиновников Госдепа.

По версии бывшего посла США в Киеве Мари Йованович и ее коллег, Трамп давил на Украину через своего юриста – Руди Джулиани. Тот в свою очередь уверяет: ничего противоправного президент не совершал. Вашингтон ежегодно выделяет Киеву сотни миллионов долларов помощи, и Трамп имел право требовать расследования украинских коррупционных схем, частью которых было семейство Байденов. Хантер Байден вошел в совет директоров газовой кампании Бурисма, когда его отец был американским вице-президентом. Бурисму подозревали в отмывании денег, но уголовного дела нет: Байден потребовал уволить украинского гепрокурора.

«После того как мы начали арестовывать активы Бурисмы на Украине, Порошенко позвонил мне и сказал: «Ты должен остановиться. У Джо Байдена заканчивается терпение». Арест активов, по словам Порошенко, был последней каплей», — рассказывает Виктор Шокин, в 2015-2016 гг. генеральный прокурор Украины.

Это кадры документального фильма, снятого юристом Трампа в Европе. Герои украинагейта рады бы приехать в Вашингтон и выступить в Конгрессе, но им не дали американские визы. Как утверждает Джулиани, по приказу той самой Йованович, которая свидетельствовала против Трампа. Юрист президента уверен: демократы затеяли импичмент, чтобы помешать расследованию преступлений, в которые они сами же были вовлечены.

«Я узнал о двух коррупционных схемах. Через одну пытались отмыть 7,5 миллиардов долларов, через другую — пять. В это была вовлечена администрация Обамы, и в том числе Джо Байден. Речь идет о взяточничестве», — сообщил Руди Джулиани, юрист Дональда Трампа.

Конгресс будет голосовать за отстранение действующего президента от власти третий раз в истории США. Первым лидером, подвергнутым импичменту, в XIX веке был Эндрю Джонсон. Через 130 лет Билла Клинтона обвинили в даче ложных показаний о романе с Моникой Левински. И вот теперь  — Трамп и Украина. Ни Джонсон, ни Клинтон так и не лишились своих постов — их оправдал Сенат. Скорее всего, так будет и в этот раз.

Споры об импичменте накалили атмосферу в американских телестудиях до предела. Ведущие АВС, среди которых сторонница демократов актриса Вупи Голдберг и дочь покойного сенатора-республиканца Маккейна, поссорились в прямом эфире.

На следующий день ведущие извинились, призвали своих зрителей не воспринимать импичмент близко к сердцу и не превращать встречи за столом на предстоящих праздниках в политические дебаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей