Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 18:20

Поезд «Таврия» отправился из Петербурга в Севастополь после почти шестилетнего перерыва

Возвращаемся к главному событию, которого ждали миллионы россиян — открытию железнодорожной части Крымского моста. Первый поезд, который проедет по нему, уже в пути. 23 декабря в обед состав отправился из Санкт-Петербурга. Более 600 человек — счастливые обладатели билетов.

Из сырой петербургской зимы, где что ни день, то дождь, поезд «Таврия» увезет своих пассажиров прямиком на Крымское побережье. В Севастополе сейчас погода тоже не летняя, но все равно гораздо теплее. Вот и на вагонах уже чайки, море, дельфины. И как тут удержаться! Съемочная группа Первого канала едет в Крым! Все-таки первый поезд, а мы — его первые пассажиры.

Ехать будем в плацкартном вагоне, все места в купе были раскуплены еще два месяца назад, но так, может быть, даже будет интереснее. А вот и наши места. И наши соседи. Те, кто едет в Крым отдохнуть. И те, кто сам родом из Севастополя.

Поезд «Таврия» — это 17 вагонов по количеству городов на Крымском полуострове. Есть два вагона-ресторана. В одном из них перед отправкой у поездной бригады торжественное собрание.

«Конечно, мы немного волнуемся, потому что это торжественный момент, быть первыми большая ответственность, но я уверена, что мы справимся, пассажиры будут довольны, и поезд будет благополучно курсировать в этом направлении», — говорит проводница поезда «Таврия» Анна Боловина.

Из Санкт-Петербурга в Севастополь 2741 километр пути. Поезд пройдет через 11 регионов и три города федерального значения. Пересечет 118 рек. А еще — Крымский мост. В ночь на среду пассажирам точно будет не до сна. Прильнуть к окну собираются и проводники.

На память о поездке — каждому сувениры. Кому-то достались беспроводные наушники, а кто-то привезет домой фирменный подстаканник.

В Симферополе в это время уже вовсю готовятся встречать пассажиров. Итальянскому дворику вернули первозданный вид, убрали торговые киоски. Ремонтируют знаменитую башню с часами.

«Соскучились. Было страшно, когда уходил последний поезд. А сейчас только радость охватывает», — говорит старший билетный кассир ж/д вокзала г. Симферополя Любовь Елага.

Спустя пять лет перерыва легендарный поезд номер семь снова вышел в рейс. Маршрут — новый, традиции — те же. Город-Герой Севастополь своих первых пассажиров встретит гимном, как это было еще в советские годы.

Читайте также: