Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 18:10

Президент исполнил новогоднюю мечту мальчика из Буденновска побывать в Красной поляне

Рабочий день президента продолжился исполнением мечты 10-летнего мальчика. Андрей Кочетов из Буденновска, который мужественно борется с тяжелым заболеванием, всегда хотел побывать в Олимпийском парке и в Красной поляне. Благодаря волонтерской акции «Елка желаний» и участию в ней Владимира Путина чудо свершилось. Андрей, который, кстати, многого достиг в шахматах, уже освоил и несколько горнолыжных приемов. А еще — пообщался с главой государства.

Второй взрослый разряд по шахматам, кубки, медали. Правда, сегодня в соперниках у Андрея в основном мама. Врачи поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз» — рак крови. Во время лечения в жизни мальчика появилось множество ограничений. Ему даже нельзя находиться долго на солнце. Андрей на домашнем обучении.

«Четыре месяца назад закончили лечение, сейчас стойкая ремиссия. Состояние стабильное», — рассказывает мама мальчика Юлия Кочетова.

Еще до болезни Андрей отдыхал с родителями в Домбае и горы произвели на него неизгладимое впечатление, они у него даже на заставке компьютера. Но пока больше съездить никуда не удавалось. Планировали, болезнь меняла планы. Андрей мечтал побывать в Сочи.

«Сочи, из-за того, что там хороший воздух, горы и снег», — признается мальчик.

Эта мечта среди прочих участвовала в акции «Елка желаний». Дети с тяжелыми заболеваниями, дети-сироты и ребята из малоимущих семей со всей страны писали свои мечты и вешали записки на специальную новогоднюю елку в надежде, что все задуманное сбудется. В начале декабря Владимир Путин в Сочи на Форуме добровольцев снял с такой елки как раз записку Андрея.

«Разве это сложно? Это легко», — сказал тогда президент.

«Мы переглянулись, и честно сказать, минута молчания, а потом такие возгласы! Ура!» — рассказывает Юлия Кочетова.

Сегодняшний день — день исполнения мечты. Самая заветная для десятилетнего мальчика — подняться в горы по канатной дороге. Андрей с мамой поднялись на вершину 2200 метров над уровнем моря, где открывается потрясающий панорамный вид на весь Кавказский хребет. Сюрприз для мальчишки: занятие с инструктором на выбор — лыжи или сноуборд. Андрей выбрал лыжи.

«Мечта сбылась, — говорит Андрей Кочетов. — Я хочу пожелать всем детям, которые тоже будут писать письмо, чтобы их мечты тоже сбывались всегда. Надо верить в чудеса».

Удалось ли исполнить мечту? Андрею позвонил узнать президент.

- Алло, Андрей?

- Здравствуйте.

- Здравствуй, Андрюш. Как ты покатался, скажи мне. Понравилось тебе?

- Хорошо. Да, все понравилось.

- Погода как там у вас? Не холодно, ветра нет там, не дует?

- Хорошая тоже погода. Ветра нет пока что.

- А что тебе больше всего понравилось, Андрюш?

- Мне больше всего понравилось прокатиться первый раз на лыжах.

- Ты хочешь покататься еще, да?

- Ну да, еще хотел бы завтра.

- Договорились, я попрошу своих коллег, они организуют тебе катание. Ладно?

- Хорошо, спасибо.

- Пожалуйста. Только будь осторожней, горные лыжи — это такой экстремальный вид спорта. Обещаешь?

- Да, обещаю.

- Хорошо. Я тебя обнимаю, мой хороший. Хорошего тебе катания на завтра. Всего доброго.

О чем мечтают те, кто большую часть времени проводит в больнице или живет в детском доме? Шестилетний Артем Одинцов из Москвы хотел покататься на гоночном болиде. С профессиональным гонщиком он проехал по настоящей трассе. Юная кокетка Вероника Денисюк мечтала о профессиональной фотосессии. Или вот, Антон Жуков из Самарской области, который хотел поплавать с дельфинами.

В этом году на «Елках» весит уже более 7,5 тысяч желаний, которые, как и желание Андрея Кочетова, будут обязательно исполнены. Причем помочь в этом может каждый из нас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей