Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2019, 09:14

Выдающийся диктор Виктор Балашов принимает поздравления с 95-летием

Неподражаемый голос отечественного радио и телевидения, который более полувека сопровождал почти все значимые события, а его фирменное «и о погоде», кажется, ждала вся страна. Бывший чемпион Москвы по самбо и сегодня по-спортивному подтянут и энергичен и не любит, когда его называют легендой.

Если бы не карьера на телевидении, то Балашов наверняка стал бы или известным спортсменом или артистом. В молодости он с одинаковым интересом посещал и тренировки по самбо и занятия в МХАТовской студии.

Все планы перечеркнула война. Он ушел добровольцем на фронт, был трижды ранен и в 44-м вернулся домой на костылях. На студии всесоюзного радио Балашов оказался случайно — товарищ заметил в газете объявление о наборе дикторов. Этот отрывок из Маяковского, который он читал на конкурсе, и стал пропуском в профессию.

Молодому талантливому диктору скоро стало тесно в рамках радио, и скоро уже телезрители смогли оценить его неповторимую манеру. Балашов стал диктором «Эстафеты новостей», а потом и программы «Время». Это он сообщил стране о полете Юрия Гагарина в космос, а в июле 1975 года, вместо заболевшего Леонида Брежнева, напутствовал экипаж международной станции «Союз — Аполлон».

Что бы ни читал он с экрана — сводку от Политбюро или программу передач, Балашов старался делать это так, как будто разговаривает со старыми добрыми друзьями. Однажды закончив выпуск, Балашов неожиданно обратился к телезрителям: «Советую лечь спать пораньше и выпить на ночь стакан кефира». Руководство было в шоке. Но визитной карточкой стало его знаменитое «и о погоде». Произнесенная бархатистым баритоном, с неповторимым балашовским обаянием фраза мгновенно врезалась в память.

Дикторы работали исключительно в прямом эфире и любая оговорка — это ЧП. Однажды Балашов, зачитывая состав Политбюро, по сути, партийной верхушки — перепутал фамилии. И вместо видного партийца назвал личного врага Хрущева.

«Вместо Шелепина произношу Шепилов, а он считался отщепенцем. Это страшная оговорка», — вспоминает Виктор Балашов.

Тогда скандал сошел на нет сам собой. Председатель КГБ Шелепин распорядился не трогать ведущего.

«Скажите ему: пусть не волнуется, тут у нас в ЦК без конца меня то Шепилов, то Шелепин. Я и сам не знаю, кто я такой. И все это обошлось как бы шуткой», — рассказывает Виктор Балашов.

Актерское дарование Балашова особенно проявилось в новогодних «Голубых огоньках». Ведущие не просто произносили текст, но и разыгрывали вместе с гостями шутливые сценки. Олимпийского чемпиона по борьбе Александра Иваницкого подговорили поискать в студии партнера для поединка.

Одну из своих программ Виктор Иванович выделяет особо — «Клуб фронтовых друзей». Все, что касается Великой Отечественной, фронтовик Балашов принимает близко сердцу. 65 лет у микрофона. Голос эпохи, легенда телевидения. Балашову как никому другому удавалось располагать к себе собеседника. С кем бы он не говорил в кадре — с Героем Труда или Маршалом Советского Союза.

«Если ты улыбнулся ему, он уже другой, ему легче общаться с тобой. Он тебя понимает, и ты его понимаешь», — отмечает Виктор Балашов.

Юбилей Виктор Балашов отмечает дома. Это уже традиция. За праздничным столом соберется вся большая семья. Будут поздравления и от друзей, и от коллег. И, конечно, вспомнят, как когда-то Балашова свои в шутку называли не Виктором, а Диктором Ивановичем, Диктором с большой буквы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей