Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2019, 09:23

Тысячи школьников со всей страны приехали в Москву на Кремлевскую елку

В Москве считанные часы остаются до главного новогоднего детского представления – Кремлевской елки. И дети, которые приехали со всей страны, не просто хорошо себя вели. Они – лучшие из лучших, победители олимпиад и конкурсов, отличники и настоящие герои, которые спасли чью-то жизнь. Для многих побывать в столице – уже незабываемый праздник. 

На вокзалах столицы в эти дни так: сотрудники транспортной полиции в роли Деда Мороза и Снегурочки. С подарочками.

Это встречают школьников, которые приехали на Кремлевскую елку. Всего более пяти с половиной тысяч учеников со всей страны. С перронов они сразу на экскурсии. Многие впервые в Москве.

– Тут очень новогоднее настроение, все украшено, все так красиво, – говорит Вадим Ефремов/Калининград.

Дети смартфонов из рук не выпускают: вот мерцающий миллионами разноцветных лампочек центр столицы в окне экскурсионного автобуса, а вот Мосфильм.

Здесь можно рассмотреть реквизит, попробовать себя в роли кинооператора и совершить путешествие из Петербурга в Москву. В таких декорациях не расскажут, не заметишь, что дома-то муляжи.

Пока школьники из Северной Осетии узнавали о секретах на съемочных площадках, ученики из Краснодарского края постигали тайны звездного неба. В планетарии. Все эти дети здесь, потому что хорошо вели себя целый год. Они – одни из лучших. Отличники, победители олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. А еще герои, как Валентин Никифоров из Иркутстка: «Ехал к другу в гости, подъезжаю, дым, горит».

Он стесняется, когда его расспрашивают о подвиге. Потому что подвигом то, что он совершил, не считает. Просто бросился в пламя, подступающее к жилым домам. Просто снял куртку и потушил несколько метров огненной полосы до приезда пожарных. Возможно, именно благодаря его неравнодушию, никто не пострадал.

– Героем может быть каждый.

– Но ты считаешь себя героем?

– Нет.

– Почему?

– Я выполнял свой гражданский долг.

Валентин вместе с другими школьниками в Москвариуме. Здесь четырехтонные косатки парят над бассейном, а морские звезды в буквальном смысле на ладони. В такой атмосфере перестаешь считать дни до Нового года: кажется, когда приплыл Дед Мороз, тогда и праздник.

Всероссийская елка в этом году пройдет в Кремле в 20-й раз. Детали представления – пока секрет, но известно, что на самой елке более тысячи игрушек из коллекций разных лет и более километра гирлянд.

Какие уж тут шутки, когда столько всего надо успеть. Как следует распеться, повторить стихи для Деда Мороза, еще раз померить платья.

– Красивые, девочки, мальчики будут свои костюмы надевать, красивые тоже, – рассказывает Амелина Кудаева/Иркутск.

– У тебя тоже какое-то особенное платье для Кремлевской елки?

– Оно у меня персиковое, много подъюбников.

Уже совсем скоро школьники со всей страны закружатся в главном праздничном хороводе страны. И то ли еще будет! 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей