Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2019, 09:14

Подведены итоги по реализации национальных проектов в 2019 году

Рост экономики России в конце года – это результат исполнения национальных проектов. Об этом заявили в Минфине. При этом масштабные программы только набирают обороты, так что положительный эффект от них будет чувствоваться и в следующие годы. Пока время подводить итоги за уходящий 2019: поддержка рождаемости, развитие здравоохранения, строительство жилья.

Оборудование этого уникального онкологического центра, хирургического корпуса и поликлиники, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Курске, позволит врачам устанавливать диагноз онкозаболевания в течение всего лишь одних суток. Это очень повышает шансы на скорое излечение.

Ежегодно в стране, в разных регионах, сдаются в эксплуатацию больницы и медицинские центры, восстанавливается сеть «сельской скорой помощи», из госбюджета направляются деньги на покрытие расходов граждан, которым необходимы высокотехнологичные и дорогостоящие операции.

Нацпроект «Здравоохранение» во многом перекликается и с нацпроектом «Демография». 

– На сегодняшний момент даже в больших центрах московских нет таких возможностей, какие есть у нас. У нас будет стационарных порядка 400 пациентов находиться в палатах, да. И более 500 пациентов на амбулаторном приеме, – сообщил Сергей Лунин,  заведующий отделением лучевой диагностики Курского областного онкологического диспансера.

Благодаря программе материнского капитала к октябрю 2019 года 9,5 миллионов российских семей получили государственные сертификаты, притом размер материнского капитала увеличился и составил 453 тысячи рублей. Кроме того, в рамках «демографического пакета Президента» с января 18-го года реализуется программа выплат ежемесячных пособий из средств материнского капитала для семей с невысокими доходами, где появился или был усыновлен первый и второй ребенок. В среднем по стране сейчас это 11 тысяч рублей, ранее выплаты были запланированы до достижения ребенком возраста полтора года, но с января 2020 пособия будут выплачиваться до трехлетия ребенка. Для молодых или неполных семей это серьезная поддержка, а что уж говорить про семьи, которые, хоть и на радость, но неожиданно для себя стали многодетными. Семье Пиценко поменяла статус благодаря появлению двойняшек Гриши и Вити: «Мы получаем почти восемь тысяч ежемесячно, оно выплачивается на третьего или последующего ребенка».

Теперь Пиценко раздумывают над тем, чтобы вложить деньги материнского капитала в кардинальное расширение жизненного пространства, надо переезжать из квартиры в дом: «Очень бы хотелось, чтобы летом или вечерами выходить в свой двор, да даже выпустить детей, потому что иногда прогулка, ну это достаточно тяжело с четырьмя детьми, в общем дворе, то есть нужно иметь не два глаза, а четыре, чтобы за всеми посмотреть».

Реализовать такие планы можно и при помощи нацпроекта «Жилье и городская среда». В каждом регионе есть своя специфика. Где-то есть большая необходимость в расселении людей из ветхого жилья, в 2019, скажем, переселились почти 25 тысяч человек, а в целом, согласно госпрограмме, до 2024 году планируют переселить 530 тысяч человек. Для всех регионов актуально, разумеется, снижение ставки по ипотеке. До уровня ниже 8% к 2024 году ее планируют понизить, выполняя федеральный проект.

Евгений и Татьяна Галкины из Екатеринбурга решились взять ипотечный кредит уже сейчас, чтобы поскорее купить современную квартиру вот в этом доме. Сделали это узнав, что у них не будет риска потерять деньги, которые они запланировали инвестировать в жилье. Так называемые «счета эскроу», ставшие новым стандартом работы на рынке благодаря нацпроекту, с июля 2019 гарантируют людям, покупающим квартиры в строящихся домах, что они не станут «обманутыми дольщиками». Теперь же одно из любимых семейных развлечений Галкиных – рассматривать яркие фотографии или же макет микрорайона, в котором они скоро станут новоселами.

Нацпроект «Экология» набирает обороты и по линии проектов, инициированных государством и по линии волонтерства. Россияне с большим энтузиазмом приняли участие в акциях по очистке берегов рек и озер от мусора и по уборке территорий национальных парков. Более 900 тысяч волонтеров в уходящем году поучаствовали в этом. При помощи ресурсов государства к 2024 будет ликвидирована 191 крупная свалка из числа тех, что сейчас зафиксированы в больших городах. Для этого в регионах необходимо построить современные комплексы по переработке отходов, вроде того, который построен под Коломной. 

– Там предусмотрена мощная система вентиляции, биофильтрации, все газы, которые образуются в закрытом пространстве, проходят через специальные биофильтры, в воздух практически ничего не выбрасывается, вредные вещества в воздух не выходят, – рассказывает Дмитрий Капров, директор мусороперерабатывающего завода «Коломенский».

Эффективность переработки такова, что конечный продукт можно использовать в качестве биогрунта.


Читайте также: