Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2020, 21:27

В Петербурге девушка с ментальными особенностями своим голосом собирает полные залы

Ангельский голос, аншлаги, бурные аплодисменты, бурлящий интернет. Все это о Елизавете Новиковой. Девушке, которая полностью разбивает стереотипы. Инвалидность и никаких перспектив? Ответ отрицательный. И перспектива есть, и надежда есть, и успех, и 15 оперных произведений в репертуаре. И уже опытные педагоги говорят: очевидное дарование, и диагноз не помеха.

Когда Лариса Новикова рассказывает о достижениях дочери, прямо-таки расцветает: вот фотографии с концерта в Пушкине, а это Дом ученых, шведская кирха, прослушивание в консерватории.

Сама Лиза отворачивается от камеры, закрываясь нотами. Люди с ее диагнозом бывают замкнуты и импульсивны. Но Первому каналу удалось побывать на ее репетиции. Эти кадры взорвали интернет: пользователи пересылают друг другу выступления необычной певицы Елизаветы Новиковой. Видео выложил ее брат Антон.

В один год диагноз — отставание в развитии, коррекционная школа, в 18 — инвалидность и никаких перспектив. Маме предлагали отказаться, сдать в интернат. А они — вместе.

«Я ей аккомпанировал на домашних концертах. И она уже тогда пела «Аве Марию», Моцарта, не сказать чтобы профессионально, ну, как получалось», — рассказывает брат певицы Антон Новиков.

Лиза любит стихи — постоянно ходит с карманным томиком Пушкина или Есенина. С удовольствием смотрит кино, расписывает пасхальные игрушки. Но на работу людям с таким диагнозом не устроиться. Дедушка помнил о ее вокальном таланте. И копил с пенсии деньги на занятия с педагогом. Вряд ли бы эта мечта сбылась, если б не случайная встреча с талантливым преподавателем.

«Появилась музыкальный работник, молодая красивая девушка. Она появилась в социальном центре района. Этой девушке удалось, как сказать, наладить контакт. И они стали репетировать!» — вспоминает мама певицы Лариса Новикова.

Через три года у Лизы было 15 оперных произведений в репертуаре. Сегодня у нее свой Youtube-канал. Брат помогает его вести. Интернет-поклонников уже больше 600 тысяч! С ней с удовольствием поют профессионалы.

В соцсетях практически нет ни одного критического отзыва. И не потому что жалеют. Ее пение оценили педагоги. Год назад, когда от рака скоропостижно скончалась та самая, первая учительница Лизы, с необычной певицей стали заниматься консерваторские педагоги и театральные концертмейстеры.

В этом месте можно было бы поставить точку — нет, для мамы впереди все еще длинный путь, трудный. Ей и сегодня приходится преодолевать непонимание, неприятие, раздражение окружающих. Даже близкие и друзья, даже сейчас, когда открылся такой талант, иногда говорят так, будто перспектив все еще нет.

А вот люди, которые выступают с Лизой, уверяют: не всякий опытный певец способен настолько раскрыться. Такой как у нее вокальной интонации и тембра многие добиваются годами. А у Лизы — природный дар. И признают: она не особая певица, а невероятная.

Читайте также: