Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 15:00

В годовщину полного снятия блокады Ленинграда памятные мероприятия проходят по всей России

Цветы и свечи в память от невероятном мужестве. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. От голода, холода, постоянных обстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Но город, который по планам Гитлера должны были вообще стереть с лица земли, не сдался. Да еще и помогал фронту. И в самом Петербурге, и по всей стране сегодня памятные мероприятия.

«Я до сих пор ненавижу скрип снега под ногами. Почему? Потому что у меня это война. Тишина. Немцы 20 минут бомбят, 20 – отдыхают. И вот мы идем и скрипит снег под ногами. До сих пор. Это знаете, это не ненависть, это тяжесть», – признается жительница блокадного Ленинграда Ирма Поленова,

«Бойцы говорят — смерть не страшна, мы встречались с ней в бою. А мы видели тяжелую смерть, медленную, когда на наших глазах умирали наши родственники», — рассказывает жительница блокадного Ленинграда Галина Декани.

Память сквозь слезы. Их боль не лечит время. Тысячи судеб, израненных одной трагедией блокадного Ленинграда. Но будь-то детский дом где-то в эвакуации или опустевшая от голода коммуналка, из череды тех страшных 872 дней, в тот самый, 27 января 1944-го, они плакали уже от счастья.

«Кто это пережил, тот знает. Мы обнимались, мы все были рады. И плакали, и радовались. А плакали, потому что встречать некого, ушли наши», — говорит жительница блокадного Ленинграда Нина Барковская.

Ярко-красным ковром гвоздики сегодня легли у всех военных мемориалов Петербурга. Невский проспект, дом 14 — адрес с вечным отпечатком тех трагичных событий. За годы блокады в сторону Ленинграда гитлеровскими войсками было выпущено около 150 тысяч снарядов, сброшено почти столько же авиабомб. В холодную зиму 1941-1942-го блокадный Ленинград умирал от голода.

Место величайшей скорби для всех петербуржцев — Пискаревское мемориальное кладбище. До войны это был обычный пустырь. Но уже в первую блокадную зиму здесь в огромных траншеях каждый день хоронили от трех до десяти тысяч человек. Рядом с каждой братской могилой — плита, на ней лишь год, ни имен, ни фамилий. Только по приблизительным подсчетам, здесь похоронено около полумиллиона ленинградцев.

В традиционном торжественном шествии в память о жителях и защитниках города — ветераны Великой Отечественной войны. Они приехали сюда со всей страны и даже из-за рубежа. В скорбном молчании и с чувством бесконечной благодарности колонна идет от Вечного огня к монументу «Мать-Родина».

«Война в самом страшном своем проявлении зашла в каждый ленинградский дом. Голод, ледяной холод, постоянные обстрелы, потеря близких. Даже просто один день жизни в этих нечеловеческих условиях – это подвиг, это пример мужества, героизма. А таких дней было почти 900», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В минуте молчания сегодня застыла, кажется, вся страна. В Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены возложили цветы. А в Екатеринбурге, Волгограде, Тюмени на фасадах домов демонстрируют ролики о подвигах советских солдат. А школьникам раздают крошечную дневную норму ленинградцев – 125 граммов хлеба.

В честь, пожалуй, самой важной в истории города годовщины сегодня зажглись огни Ростральных колонн Петербурга, а ровно в полдень с Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости прозвучал памятный залп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей