Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 15:11

Полиция нашла отца, бросившего детей в аэропорту «Шереметьево»

Новые подробности в истории с маленькими детьми, которых родной отец бросил в аэропорту «Шереметьево». Просто оставил и ушел. Кто он и где он — известно. И постепенно проясняются другие детали его жизни с сыновьями. Мать ребят, как оказалось, бросила их уже давно. Сейчас мальчики в больнице, с ними, если так можно сказать в данной ситуации, все хорошо. Но вот что дальше?

Влад и его младший брат Ваня только успевают распаковывать подарки. Они совсем не боятся незнакомых взрослых, очень разговорчивы, открыты. Влад как старший — он уже второклассник — опекает Ваню, помогает брату разобраться в машинках. Дети говорят: папа ушел на работу и скоро обязательно вернется — так он им пообещал.

«Я поговорила с мальчиками. Они очень отзывчивые, добрые, контактные. Младший никак не отпускал, хотел, чтобы я дочитала книжку. Видно, что немного плоховато говорят, но это дело наживное, мы знаем, что это легко исправляется. Самое главное теперь — определиться с их дальнейшей судьбой», — сказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

За оставление в опасности против отца завели уголовное дело. Вот кадры из аэропорта «Шереметьево» — мальчиков, несколько часов бродивших по терминалу, полицейские выносят на руках. Они прилетели из Хабаровска в Москву вместе с отцом накануне около часа дня. А после Виктор Гаврилов бросил сыновей и исчез. При детях были свидетельства о рождении и записка: «Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет».

Вот дом, в котором прописана семья в Комсомольске-на-Амуре. Жилым он не выглядит. При этом малоимущей семья не считалась, говорят соцслужбы края. Соседям Гаврилов заявил — переезжает в Москву искать работу.

«У него форма была черная, "Охрана". Всегда он был такой опрятный. Не могу ничего плохого сказать, он всегда такой спокойный», — рассказала соседка.

Гаврилов раньше дважды оставлял сыновей в центре социальной помощи семье и детям, когда уезжал на заработки. Воспитывал мальчиков один, мать из семьи ушла.

«Психологи спрашивали про маму, они очень хорошо помнят и говорят: мама ушла, хлопнула дверью и ушла», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

С матерью уже связались. По информации омбудсменов, она захотела забрать детей. Однако прежде социальные службы намерены проверить, в какие условия. С ней три года назад органы опеки уже разбирались из-за случая, когда дети остались дома одни, опрокинули на себя чайник с кипятком, получили ожоги. Комментарий омбудсмена из Хабаровска на этом фоне выглядит странно.

«Дети уже попадали в поле зрения органов системы профилактики, но родители потом забрали их, ситуация выровнялась, не представлялась опасной, – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Мальчишки не остались без внимания. На завтрак к ним приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Вместе договорились посетить океанариум. О встрече губернатор в соцсетях написал так: ждем папу Виктора, работу ему найдем.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей