Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2020, 09:06

Россия будет вынуждена покинуть ПАСЕ, если ее полномочия будут ограничены

Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия будет вынуждена покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы, если ее полномочия будут ограничены. Новый выпад предприняли представители Украины и прибалтийских стран сразу же после старта зимней сессии. Обвинения в адрес Москвы сыпятся как из рога изобилия.

Новый парламентский год, хоть и начинается в конце января, но депутаты ПАСЕ тем не менее встречают его праздничным звоном бокалов. Первый вопрос повестки — выборы очередного председателя ассамблеи — тоже проходит с легкостью. Кандидатура всего одна и возражений ни у кого не вызвала. Главой ПАСЕ стал представитель Бельгии Хендрик Дамс.

А вот уже на следующем пункте повестки, выборах заместителей председателя, депутаты застряли. Один из 19 кандидатов — представитель России, вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой. И против него, впрочем, вполне ожидаемо, стали протестовать представители Прибалтики и Украины.

«23 января один из претендентов, мистер Толстой, сделал антисемитское заявление в России. Также мистер Толстой регулярно в своих телепрограммах использует ненавистническую риторику по отношению к европейским ценностям», — отметила представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева.

Что именно она имела в виду, представитель Украины так и не объяснила. А между тем не то что депутаты, но и сам Петр Толстой не понял, о чем собственно речь.

«Ну, они постарались собрать все в одну кучу. Поэтому мне комментировать сложно. Но, конечно, я уверен, что любой представитель России, кого бы мы ни выдвинули, тоже бы подвергся подобного рода обвинениям. Это, к сожалению, тот душок как бы антироссийский, который в Ассамблее на протяжении всего времени отсутствия российской делегации был, он, на самом деле, время от времени пованивает. Но мы постараемся проветрить помещение», — сказал Петр Толстой.

Сделать это будет непросто. Еще один пункт повестки о признании полномочий национальных делегаций. Оппонентов, как выяснилось, хватает у Северной Македонии, Испании, Сан-Марино, Молдавии. Против России все те же Украина и Прибалтика.

«Я хотел бы оспорить полномочия делегации Российской Федерации. Несколько дней назад было объявлено о проведении общероссийского голосования, в частности, по вопросам соответствия международного законодательства и внутреннего законодательства. Это означает, что международные суды по правам человека больше не будут оказывать влияния на Россию», — сказал представитель Литвы Зингерис Эмануэлис.

Вот так. Голосование еще не состоялось, а литовский депутат уже все решил. Почему, по его мнению, международные суды не будут влиять на Россию, не очень понятно. Ведь в проекте поправок речь идет только о том, что международное законодательство не должно противоречить российскому.

На зимнюю сессию парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация привезла свою повестку. Так, в год 75-летия Победы предлагается осудить попытки пересмотра истории Второй мировой и разрушение памятников советским солдатам. Также парламентарии обсудят ситуацию с гонениями на журналистов в Эстонии и дискриминацию русскоязычных жителей Украины.

Эти же вопросы мы попытались задать и представителям украинской делегации, но выяснилось, что одни по-русски уже не понимают, а другие, если и понимают, то убегают молча.

Главу украинской делегации Елизавету Ясько всего-то хотели спросить, почему депутаты Верховной Рады отменили свое предыдущее решение о бойкоте ПАСЕ, который объявили после возвращения российской делегации. На этот вопрос нам все-таки ответил еще один представитель Украины.

«Мы будем оспаривать полномочия российской делегации, прямо сейчас это будем делать, потому что Россия брутально нарушила все, какие есть, принципы, правила и нормы Совета Европы», — ответил Алексей Гончаренко.

Впрочем, эту позицию в самом Совете Европы поддерживают немногие. За присутствие российской делегации высказался и глава ПАСЕ.

Тем не менее, по регламенту, голосование об участии российской делегации в заседаниях ПАСЕ все же состоится. Его собирались провести в четверг, но российские депутаты попросили перенести его на среду.

Читайте также: