Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2020, 12:17

В Париже суд оставил под стражей экстрадированного из Греции россиянина Александра Винника

Вопрос о мере пресечения рассматривали с многочисленными нарушениями. Так считают адвокаты. Им не дали и слова вставить. На состояние здоровья подсудимого, отсутствие переводчика, как и на многое другое, внимания вообще никто не обращал

Заседание по делу российского программиста началось, когда рабочий день уже закончился и парижский трибунал опустел. Судья постановил, что обвиняемый должен лично присутствовать на слушаниях, несмотря на состояние его здоровья, и решил, что эти слушания будут закрытыми. Из зала попросили удалиться всех. Не только журналистов, но и российских дипломатов.

Это прямое нарушение Венской конвенции о консульской поддержке. И таких нарушений в деле Винника множество. На заседании ему отказали даже в стакане воды. А когда россиянин почувствовал себя плохо, вместо медиков прислали пожарных.

Адвокат Мусатов приоткрывает завесу французского правосудия. Крики и ругань в зале заседаний слышны даже через двойные двери: «Эта наша Музыка. Мелодика нашего процесса сегодняшнего».

Страсти накалялись так, что судья был вынужден дважды объявлять перерыв. Слушания длились почти шесть часов, хотя итог был предопределен: Александр Винник остается под стражей.

– Это позор. Мадам прокурор умышленно оперировала ложными сведениями. Судья не дал нам слова. Господин Винник находится на исходе физических сил, но доктора для него нет. Решение объявляли в присутствии только прокурора и трех полицейских. Не было даже переводчика. Это политические решение. Оно не приемлемо. То, что происходит в зале заседаний, это не судебный процесс, а судилище, – делится Зои Константопулу, адвокат Александра Винника.

Александра Винника арестовали в Греции по запросу США летом 2017. 30 месяцев россиянин провел в одиночной камере, пока Афины решали вопрос о его выдаче.

Вашингтон обвиняет Винника в создании нелегальной биржи криптовалют, за что россиянину грозит 50 лет тюрьмы. То, что на момент создания биржи никакого законодательства в этой сфере в мире не существовало, в расчет не принимается.

В ходе предварительного разбирательства претензии возникли у Парижа, которые «тянут» еще на 20 лет: якобы Винник участвовал во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве. Правда, в указанный Парижем период он никак не мог этим заниматься, поскольку уже находился в греческой тюрьме.

Адвокаты уверены, что программист стал жертвой политических интриг. Сам Винник считает свое дело сфабрикованным, больше месяца назад он объявил голодовку.

– Преступление Александра состоит в том, что он гражданин России и обладает исключительным знаниями в технической области. Знаниями, которые могут дать экономическую свободу миллионам людей, – уверена Зои Константопулу, адвокат Александра Винника.

В московском доме Александра Винника эти два с половиной года – слезы и отчаяние. Почти сразу после ареста у его супруги диагностировали рак головного мозга. Ее состояние сейчас крайне тяжелое. Виннику запретили даже изредка звонить близким. Его двое маленьких детей все это время на попечении бабушек.

– Невыносимо тяжело, когда внуки тебе смотрят в глаза и спрашивают: бабушка, ну ты скажи, все будет хорошо? Папа вернется? – делится Вера Винник, мать Александра Винника.

Винник сейчас находится в тюремном госпитале в Париже. За этой неприметной дверью охрана и суровые порядки.

– Он старается держаться молодцом, но события последних трех дней явно не способствовали его состоянию после 35-дневной серьезной голодовки, которая последовала за 100-дневной голодовкой. Он в тяжелом состоянии, – сообщил Тимофей Мусатов, адвокат Александра Винника.

Защита намерена обжаловать решение суда о содержании Винника под стражей. Адвокаты будут добиваться его выдачи в Россию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей