Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2020, 15:06

Владимир Путин обсудил с Биньямином Нетаньяху план по ближневосточному урегулированию

Теперь о переговорах, которые Владимир Путин сегодня провел с Биньямином Нетаньяху. Премьер Израиля прибыл в Москву с кратким визитом, чтобы лично рассказать президенту России детали американского плана по ближневосточному урегулированию, той самой «сделки века», как назвал ее Трамп, которая с воодушевлением была встречена Израилем, но вызвала очень много вопросов у Палестины, других стран региона и не только.

Еще говорили о Нааме Иссахар, осужденной в России израильтянке, которую помиловал своим указом Владимир Путин и которая в эти минуты уже на пути домой.

Это уже 17 визит Биньямина Нетаньяху в Россию, притом, что российский лидер встречался с премьером Израиля ровно неделю назад, в Иерусалиме, а теперь Нетаньяху сам приехал в Москву. Причем прямиком из Вашингтона, вместе с женой Сарой. Ей букет от Владимира Путина, о чем говорили, журналистам было не слышно.

Израильские корреспонденты тем временем фотографируются на память в Кремле. Российский президент в первую очередь благодарит Нетаньяху за теплый прием, оказанный в Иерусалиме, и называет открытие памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда, а также форум памяти жертв Холокоста очень эмоциональными мероприятиями: «Хочу еще раз поблагодарить вас, вас лично, что я знаю, что вы один из организаторов создания памятника жертвам блокадного Ленинграда в Иерусалиме. И памятник очень достойный, и место вы выбрали отличное. И, конечно, процедура была, она была очень впечатляющая и эмоциональная. И потом мероприятия крупные, международные мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, свыше сорока стран было представлено на самом высоком уровне, это тоже очень большое событие, мне кажется, и в жизни Израиля, и вообще всего мира».

В эфире израильских телеканалов все время помимо встречи Путина и Нетаньяху показывают освобождение Наамы Иссахар, сейчас она вернулась на родину вместе с премьером Израиля. Девушка была приговорена к 7,5 годам заключения, в прошлом году во время пересадки Иссахар летела из Дели в Тель-Авив через Москву, у нее обнаружили около 10 граммов гашиша. Ее судьба в том числе обсуждалась на двусторонней встрече лидеров в Иерусалиме, на ней же присутствовал патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил Третий и мама девушки. Указ о помиловании российский президент подписал накануне визита Нетаньяху в Москву: «Господин премьер-министр, вы обращались с просьбой освободить от отбывания наказания гражданку Израиля за правонарушение, которое она совершила, наличие у нее запрещенных наркотических средств. Хочу отметить в этом также и роль Иерусалимского патриарха, который мне привез письмо от мамы. И вы знаете, что указ уже о помиловании подписан. Она, слава Богу, для нее это очень хорошо,  не пересекала даже границу Российской Федерации. Все это было найдено в багаже и при перемещении багажа из одного самолета в другой. Передайте самые наилучшие пожелания и ей, и ее семье. И ее маме».

– Я хотел бы вас поблагодарить от имени всего народа Израиля за ваше быстрое решение освободить Нааму Иссахар. Это волнует всех нас. Наша благодарность вам от всего сердца и от всех израильских граждан, – ответил Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Что касается так называемой «сделки века», она вызвала крайне неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Если в Израиле ее уже готовы воплощать в жизнь, оно и понятно, на 2 марта назначены внеочередные парламентские выборы, так что Нетаньяху в ситуации предвыборной кампании, впрочем, как и Трамп, то в Палестине вчера жгли портреты израильского премьера и американского президента и резко отвергли предлагаемые меры. Согласно документу Палестина должна отдать под израильский контроль лучшие плодородные земли, такие, как Иорданская долина, при этом автономия будет лишена границы с Иорданией. А взамен куски южной пустыни на границе с Египтом. Также большой вопрос вызывает статус Иерусалима. Трамп даже пообещал открыть посольство США в столице Палестины, Восточном Иерусалиме, но под ним американцы имеют в виду горстку деревень на окраинах, отделенных от города бетонной стеной, которую возвел Израиль. Фактически это пригород с лагерями беженцев. Сам же Иерусалим Трамп называет единой и неделимой столицей еврейского государства. При этом к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта представителей самой Палестины пока не привлекали.

– Мы провели переговоры с нашими американскими друзьями. И вы являетесь первым мировым лидером, с которым я встречаюсь после своего визита в Вашингтон и оглашения плана Трампа. Хотел бы с вами поговорить об этом, услышать ваше мнение, о том, как мы можем собрать все силы для мира и спокойного существования в регионе. Я хочу сказать, что отношения между Израилем и Россией самые прочные, самые хорошие, чем они были когда-либо. Хотел бы вас поблагодарить, господин президент, за вашу личную роль, за ваше лидерство и в этой теме, – сообщил Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Впрочем, и с Палестиной у России доверительные отношения. Наша страна в 1988 в числе первых признала ее независимость. А по завершению своего недавнего визита в Израиль Владимир Путин направился на встречу к Махмуду Аббасу в Вифлеем. Так что эксперты уверены, Кремль будет настаивать на равноправном участии в переговорах о судьбе Израиля и Палестины всех заинтересованных сторон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей