Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2020, 15:11

На Украине с новой силой разгорается скандал вокруг языкового закона

Теперь Украина, где с новой силой разгорается скандал вокруг законов, ущемляющих права русскоязычного населения. Президента страны Владимира Зеленского обвинили в том, что он не сдержал своих предвыборных обещаний. Об этом в телеэфире заявила экс-министр юстиции Украины, заслуженный юрист Елена Лукаш. Она напомнила, что на Украине остался в неизменном виде языковой закон, принятый в последние дни президентства Петра Порошенко. Там идет речь, фактически, о дискриминации русского языка. А теперь к этому добавился еще и законопроект о среднем образовании, который ликвидирует на Украине все русскоязычные школы уже со следующего учебного года. 

В середине января документ приняла Верховная Рада, где большинство как раз у президентской партии «Слуга народа». Что это, как не обман Зеленским своих избирателей, возмутилась юрист. И отметила: маленьких украинцев фактических поделили на детей разного сорта: «Перед всеми тремя голосованиями за президента и в парламент мы слышали одно и то же: когда команда Зеленского придет к власти, мы пересмотрим языковой закон и убедимся, не нарушает ли он права граждан. Нас обманули. Никто ничего не пересмотрел, "армия, мова, вира" бодро шагает по стране, закрепляясь и расширяясь в других законах и подзаконных актах, детей наших поделили на три сорта по языку, есть украиноязычные, дети, которые разговаривают на языках европейского союза, и русскоязычные. И какие-то "инче"».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей